Создано: 20 Февраля 2019 - 20:15

Начал работу новый объект АО "Энергосистемы"

В Сатке начал работу новый энергоцентр, обеспечивающий теплом и электроэнергией систему водоснабжения города. Теперь насосная и фильтровальная станции АО "Энергосистемы" независимы от централизованных поставок данных энергоресурсов и могут бесперебойно работать даже в случае их отключения.

Энергоцентр представляет собой объект когенерации, который тепло, полученное во время выработки электроэнергии, также направляет на хозяйственные нужды.

Этот проект, реализованный за счёт средств АО «Энергосистемы», имеет большое социальное значение. Строительство энергоцентра на территории фильтровальной станции предприятия – основного поставщика услуг отопления, водоснабжения и водоотведения в Сатке – это реализация очередного этапа программы модернизации городской системы водоснабжения. Помимо когенерационной установки объект включает в себя дополнительный догревающий котел. Установленная электрическая мощность объекта составит 401 кВт, тепловая мощность - 1 МВт. Вся энергия пойдет на нужды работы насосного парка первого подъема и фильтровальной станции. Также установка заменит устаревшую мазутную котельную.

Новый объект является важной составляющей муниципальной стратегии перехода к ресурсосберегающим технологиям и создает дополнительные благоприятные возможности для развития инфраструктуры города.

«Совместная выработка электроэнергии и тепла считается самой эффективной. Это первый в регионе пример применения когенерации в системе водоснабжения. Проект должен окупиться за четыре года, а далее, по заверению ресурсоснабжающей организации, должно произойти уменьшение конечного тарифа для потребителя. Это очень важно. Не менее значимый результат, это повышение надежности работы фильтровальной станции, обеспечивающей водоснабжение всего города», - рассказал заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин.

После ввода в строй когенерационной установки фильтровальная станция Сатки получила наивысшую первую категорию надежности. Стоимость проекта составила 35 млн рублей, реализация его стала возможной благодаря инвестору, который предоставил на условиях аренды с последующим выкупом энергоустановки «Viessmann».

«Проект является для предприятия как энергосберегающим в связи с комбинированной выработкой двух ресурсов, так и экологическим в связи с заменой топлива с мазута на газ. Также повышается  техническая и энергетическая безопасность производства в связи с появлением дополнительного независимого источника электроснабжения», - отметил генеральный директор АО «Энергосистемы» Сергей Минайлов.

«В рамках данного проекта также построен газопровод длиной 1,2 км, питающий энергоцентр. Пропускная способность газопровода увеличена для обеспечения возможности подключения к газу частного сектора старой части города», - добавил глава Саткинского района Александр Глазков.

Объект когенерации в Сатке – пятый подобный проект в регионе. Ранее комплексами, вырабатывающими тепло и электроэнергию, были заменены неэффективные котельные в городах Касли, Карабаш, а также в селе Миасское Красноармейского района и поселке Октябрьский Копейского городского округа.

Фото - пресс-служба Минстроя Челябинской области.

20 Февраля 2019 - 20:15