Создано: 17 Июля 2012 - 18:23

Новые объекты для города и района

В пятницу, 13 июля, в Сатке состоялось открытие сразу нескольких объектов, входящих в комплексный инвестиционный план модернизации моногорода, главная цель которого – диверсификация местной экономики. После капитальной реконструкции были введены в эксплуатацию гидротехническое сооружение городского пруда и автодорожный мост, являющийся частью системы ГТС. В торжественной церемонии открытия стратегических объектов приняли участие министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, исполняющий обязанности главы Саткинского района Иван Игнатов, глава Саткинского городского поселения Алексей Морозов.

«Мы сегодня завершаем проект, который получил развитие три года назад. Тогда, во время кризиса, в России впервые заговорили о моногородах. Сатка самой первой в регионе и одной из первых в России разработала комплексный инвестиционный план развития моногорода. Главный из проектов, который в него вошел, – развитие инфраструктуры: гидротехнического сооружения и моста. Благодаря реализации этого проекта сегодня две части города надежно связаны. Новая ГТС снижает риски подтопления в период поводья и способствует реализации инвестпроекта СЧПЗ по производству низкоуглеродистого ферромарганца, что повысит конкурентоспособность предприятия», – отметила министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина.

Комплекс сооружений на городском пруду – основной источник водоснабжения двух промышленных предприятий и центральной котельной Сатки. Прилегающий к ГТС мост не только связывает центральную и старую части города, но и является транспортным узлом между Челябинской областью и Башкирией на транзитной магистрали «Бирск-Тастуба-Сатка». На реконструкцию данного объекта было направлено 250 миллионов рублей из федерального и 20 миллионов рублей из областного бюджетов.

Главный вектор ухода экономики города от монозависимости – развитие малого бизнеса. На его поддержку в течение трех последних лет из бюджетов всех уровней было выделено более 100 миллионов рублей. Продолжением данной работы стало торжественное открытие в пятницу Центра развития предпринимательства (ул. Пролетарская, 8), на базе которого разместится бизнес-инкубатор. Здесь предприниматели получат возможность арендовать помещения на льготных условиях. Символичную красную ленту на входе в новый офис ЦПР разрезали министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, депутат Законодательного Собрания региона Леонид Урмашов и заместитель главы Саткинского района по экономике и стратегическому развитию Ирина Акбашева.

Переселение граждан из аварийного жилья также является одним из ключевых направлений федеральной программы поддержки моногородов. На эти цели Сатке было перечислено почти 120 миллионов рублей из бюджетов трех уровней. В конце минувшей недели состоялся ввод в действие нового многоквартирного дома на улице Кирова,4. Туда из аварийного жилья смогли переехать 43 семьи. За последние три года в рамках реализации профильной федеральной программы свои жилищные условия улучшили 825 жителей Саткинского района.

Еще одна приоритетная точка роста Саткинского района – развитие туризма. В пятницу областной делегации во главе с Еленой Мурзиной был презентован ряд туристических объектов, в том числе развлекательный комплекс «Сонькина лагуна» и построенный недавно комплекс «Дупло орла», который расположился на острове в центре городского пруда.

«Еще совсем недавно экономика Саткинского района целиком зависела от тяжелой промышленности. В начале 2000-х назрела необходимость разработки иных сценариев развития, чем добыча и переработка природного сырья. Результатом совместных усилий власти и бизнеса стало появление в марте 2007 года Стратегического план развития Саткинского муниципального района до 2020 года. Однако качественные преобразования требовали серьезных усилий и средств. И здесь неоценимую помощь нам оказали региональное правительство и министерство экономического развития Челябинской области. Благодаря этому Сатка была включена в федеральную программу поддержки и развития моногородов. Как мы видим сегодня, это стало серьезным шагом в части развития местной инфраструктуры. А также помогло обозначить новые точки роста экономики всего Саткинского района. В результате все больше наших жителей сегодня с уверенностью смотрят в будущее», – отметил исполняющий обязанности главы Саткинского района Иван Игнатов.

17 Июля 2012 - 18:23