Сводка ЧС

Создано: 18 Марта 2020 - 14:18

«О тех, кого нельзя забыть». Издан третий сборник о подвигах, исторических фактах и жизни не только саткинцев в военные годы

В сборник вошли работы лауреатов одноименной литературной премии 2019 года, а на обложке впервые представлена эмблема творческого конкурса

Новое издание отличается от предыдущих сборников своим наполнением произведениями не только о жителях Саткинского района, но и общероссийской тематикой, поскольку участниками конкурса в 2019 году стали авторы из Екатеринбурга, Томска, с Кавказа, из Германии.

Помимо прочего, обложку этого сборника украсила эмблема литературного конкурса. Ее авторами-создателями стал коллектив сотрудников типографии «Принтоника». Среди 38 вариантов различных логотипов, которые были предложены дизайнерами и художниками был выбран именно этот.

В этом году читатели сборника откроют для себя новые имена и факты из истории страны и родного края. Представлены в сборнике и фронтовые сюжеты из биографий десяти саткинцев, которые могли бы пополнить список земляков, удостоенных звания Герой Советского Союза. Сведения о них собрала Почетный житель Саткинского района, лауреат литературной премии I степени в номинации «Публицистика» Любовь Ежова.

«Наградные листы помогли восстановить имена героев-саткинцев, совершивших геройские поступки, но так и не получивших высокой награды. Десять земляков – Александр Волегов, Владимир Волков, Николай Гаврилов, Василий Корнев, Виктор Махонин, Фёдор Неволин, Павел Нечкин, Павел Титов, Сергей Худяков, Ефим Щенин – не получили звания Героя Советского Союза, хотя их геройские действия очевидны, - пишет краевед в своей работе «Вернуть имена героев».

После церемонии награждения победителей конкурса этого года, которая состоится 22 июня, сборник получат в подарок все участники литературной премии. Также сборник можно будет почитать в музее «Магнезит» и во всех библиотеках района, в том числе и в школьных.

СПРАВОЧНО:
Ежегодный творческий конкурс на соискание Литературной премии «О тех, кого нельзя забыть» был организован в 2017 году по инициативе президента Группы Магнезит С. П. Коростелёва. Учредители премии – Фонд содействия развитию Саткинского района и музей «Магнезит».
Организаторы напоминают, что продолжается прием заявок на соискание литературной премии 2020 года. Заявки принимаются до 1 мая. Подробная информация - в музее «Магнезит» (улица Солнечная, 34, телефон 9-46-84, электронная почта: museum@magnezit.com).

По материалам газеты «Магнезитовец»: https://vk.com/magnezitovets?w=wall-137902245_4091

18 Марта 2020 - 14:18