Создано: 22 Ноября 2012 - 20:16

Общественный совет: результат есть

20 ноября в ДК «Магнезит» состоялось заседание общественного совета по здравоохранению. Впервые он был проведён в марте, тогда представители различных организаций и служб, местные власти и рядовые жители обсудили важные проблемы, были созданы рабочие комиссии.

В заседании приняли участие Глава Саткинского муниципального района Александр Глазков, его заместитель по социальным вопросам Иван Игнатов, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, председатель Совета директоров Комбината «Магнезит» Леонид Урмашов и другие руководители, а также представители различных служб и организаций, общественных объединений и рядовые жители района.

Об итогах работы отчиталась комиссия по организации здорового питания. Её председатель, заместитель генерального директора Группы Магнезит Василий Верзаков рассказал о достижениях. С 1 сентября в детских садах питание организовано на основе единого двухнедельного меню, разработанного с учётом рекомендаций Министерства образования и науки, центра рационального питания и специалистов учреждений образования. В мае во всех дошкольных учреждениях прошли недели здорового питания, планируется их провести и в ноябре. Повара детских садов прошли курсы повышения квалификации на базе профессионального училища № 50.

Другим важным направлением работы комиссии стало обеспечение дошкольных учреждений качественной питьевой водой. Четырнадцати детсадам коммерческая компания подарила кулеры с бутылированной водой. Совместно с родителями эту технику закупили и другие детские сады.

Челябинскими специалистами в двух детских садах был сделан анализ проб воды, его результат представлен компаниям по установке очистных систем. Сейчас обсуждается пилотный проект по установке таких систем, сначала в пищеблоках двух садиков, в дальнейшем и во всех дошкольных учреждениях района.

О первых успехах работы комиссии по борьбе с курением среди несовершеннолетних рассказал её председатель, директор спорткомплекса «Олимп» Александр Урмашов. В школах внесены изменения в документы, регламентирующие поведение учеников. За курение на территории школы подросток может быть вызван в школу с родителями, а также при их согласии привлечён к общественно-полезному труду.

В школах появились информационные стенды «Курить уже не модно!», а на зданиях школ – запрещающие таблички. Прошли мероприятия разного масштаба, пропагандирующие здоровый образ жизни, – соревнования, конкурсы, выступления агитбригад, месячник «Будь здоров!», классные часы и родительские собрания. В дальнейшем комиссия намерена укрепить взаимодействие разных служб и продолжить работу по профилактике курения в школах.

Борьбу за здоровьесбережение населения района ведут и средства массовой информации - освещают работу общественного совета, публикуют профилактические материалы, проводят тематические конкурсы и акции. Председатель комиссии по пропаганде ЗОЖ, редактор газеты «Саткинский рабочий» Светлана Зайцева отметила, что социальная реклама должна быть более обширной, необходимо решить вопрос с транслированием социальных роликов, установкой баннеров на улицах города.

С докладом об основных направлениях развития Саткинской ЦРБ выступил её главный врач Дмитрий Севрюков. Его заместитель по материнству и детству Татьяна Кузьминова рассказала о создании врачебно-физкультурного диспансера, начальник районного управления здравоохранения Ираида Крохина - о работе по формированию правильного отношения к своему здоровью у жителей Саткинского района.

- Все предложения, полученные от представителей общественности в ходе заседания, приняты к рассмотрению, - отметил в конце заседания Глава Саткинского муниципального района Александр Глазков. – При составлении плана дальнейшей работы они будут учтены, общественный совет и созданные при нём комиссии продолжат работу.

22 Ноября 2012 - 20:16