Создано: 05 Марта 2013 - 10:02

Опыт всей России – для развития бизнеса

27-28 февраля в Москве прошёл Межрегиональный форум для предпринимателей «Бизнес-успех-2012». В нём приняли участие Глава Саткинского муниципального района Александр Глазков и его заместитель по экономике и стратегическому развитию Ирина Акбашева.

Приглашение на форум руководители получили, когда Саткинский район по итогам конкурса «Бизнес-успех», организованного Всероссийской общественной организацией «Опора России», был признан лучшим муниципальным образованием РФ по поддержке малого и среднего бизнеса в 2012 году.

Форум в Москве собрал ведущих российских и мировых экспертов, представителей бизнес-сообщества, муниципальной и региональной власти из нескольких десятков субъектов РФ. Саткинские руководители приняли участие в работе практически всех площадок форума.

В первый день была организована дискуссионная площадка «Малый бизнес и муниципальная власть: инструменты развития территорий». Здесь была представлена успешная практика поддержки предпринимательства восьми муниципалитетов из разных регионов страны, в том числе и Саткинского района. Одним из модераторов дискуссии выступил президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Бречалов, в октябре прошлого года посетивший Саткинский район.

Во второй день форума одним из наиболее интересных был мастер-класс по маркетингу территорий, одним из модераторов которого выступил доктор Кейт Динни, автор книг и публикаций по брендингу городов, консультант проектов по созданию территориальных брендов в Великобритании, Европе и Азии.

Как и в любом процессе, отметил Кейт Динни, в сити-брендинге важно понимать необходимость адекватного бюджетирования и долгосрочность вложений в любой проект, который пойдёт на пользу городу. Бренд любого города невозможно сделать лишь силами администрации: нужно работать в партнёрстве с местным бизнес- и интеллектуальным сообществом – и это непростая задача.

Российские специалисты в области брендинга городов Евгений Борисов и Василий Дубейковский рассказали об отечественном опыте развития и продвижения территорий. Василий Дубейковский говорил на тему брендинга малых городов. В пример другим городам он приводил Урюпинск, Мышкин и Великий Устюг. Эти города зарабатывают деньги с помощью своего бренда и развития туризма, увеличивая местные бюджеты.

В этот же день участникам форума были представлены программы развития предпринимательства в 2013 году.

Форум завершился церемонией награждения предпринимателей. В прошлом году региональные этапы конкурса прошли в восьми регионах России, были выбраны 27 лучших проектов по 9 номинациям.

Также награды и благодарственные письма получили руководители и структуры, поддерживающие развитие малого и среднего бизнеса в России. Главе Саткинского района Александру Глазкову диплом «За вклад в развитие малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне» вручил вице-президент «Сбербанка России» по развитию малого бизнеса, председатель попечительского совета «Опоры России» Сергей Борисов.

05 Марта 2013 - 10:02