Создано: 17 Января 2013 - 16:55

Питание в школах – по-новому

С 1 января изменилась система организации питания в школах района. В соответствии с постановлением администрации Саткинского муниципального района от 5 декабря 2012 года № 1912 «Об обеспечении в 2013 году горячим питанием учащихся школ за счёт средств местного и областного бюджетов», введён новый вид – дотационное питание.

Дотационное питание предоставляется учащимся общеобразовательных учреждений района в размере 35 рублей в день на одного ребёнка. 71% суммы, то есть 25 рублей, составляет дотация местного и областного бюджетов, оставшиеся 29%, то есть 10 рублей в день, вносят родители. Дотационное питание предоставляется детям из малообеспеченных семей, чьи родители состоят на учёте в УСЗН и получают детское пособие.

Если родители считают, что их дети имеют право на дотационное питание как воспитывающиеся в малообеспеченной семье, но не состоят на учёте в УСЗН, необходимо представить в управление социальной защиты необходимые документы и получить справку о принадлежности к категории малообеспеченных. Также право на дотационное питание имеют дети с нарушениями здоровья – дефицитом массы тела, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и печени. Для этого родители должны представить медицинскую справку от врача.

Количество детей, получающих горячее питание на льготных условиях, увеличилось почти на 300 человек и составяляет 1 539 учащихся, 18,6% от общего числа учеников школ.

Бесплатное питание сохранилось для 587 учеников школ района, воспитывающихся в малообеспеченных семьях, состоящих на учёте в банке данных муниципальной программы «Крепкая семья» либо находящихся в социально-опасном положении или трудной жизненной ситуации. Стоимость одного горячего обеда составляет 35 рублей и финансируется из средств местного и областного бюджетов.

Для всех остальных детей организовано питание за счёт родителей. Стоимость его определяется администрацией школы и родительским комитетом.

С начала этого года в школьных столовых вводится сбалансированное меню для школьников 7-11 и 12-18 лет, составленное в соответствии с требованиями действующих Санитарных правил и норм.

При возникновении ситуации, требующей индивидуального рассмотрения, а также по всем вопросам, связанным с питанием школьников, можно обращаться к администрации школы, где учится ребёнок, или в МКУ «Управление образования».

17 Января 2013 - 16:55