Создано: 30 Января 2013 - 14:23

Почётному гражданину Сатки и Саткинского района – 90 лет

В день рождения ветерана с супругой Ниной Николаевной пригласили в гости первые руководители города и района. Первым поздравил юбиляра Глава Саткинского муниципального района Александр Глазков. Он вручил Фёдору Николаевичу личное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина со словами поздравлений, пожеланиями, а также благодарностью за ратный и трудовой подвиг.

К поздравлениям присоединился председатель Собрания депутатов Саткинского муниципального района Николай Бурматов. Он отметил, что гордится тем, что связывает его с ветераном – он окончил школу № 14, где когда-то работал Ф. Н. Шатилов, и именно Собранию депутатов, которое возглавляет Бурматов сегодня, выпала честь присвоить достойнейшему из жителей Саткинского района звание Почётного гражданина.

Также свои поздравления и подарки преподнесли ветерану председатель Совета ветеранов Саткинского района Владимир Туринцев, глава Сатки Алексей Морозов и председатель городского Совета депутатов Александр Карасёв.

Руководитель Управления социальной защиты Нина Харитонова и специалисты УСЗН также пожелали Фёдору Николаевичу крепкого здоровья, долголетия и вручили в числе прочих подарков именинный торт.

После официальной части юбиляр и руководители побеседовали в неформальной обстановке – Фёдор Николаевич и Нина Николаевна с удовольствием вспоминали годы юности и молодости, то, каким был город раньше и как он менялся со временем, с какими людьми они жили и работали рядом.

Справка

Шатилов Фёдор Николаевич. Родился 29 января 1923 года в д. Викулино Сараевского района Рязанской области.

В 1941 году окончил Челябинский учительский институт, в 1952-м - Челябинский государственный педагогический институт (с отличием). Работал заместителем директора по учебно-воспитательной работе и преподавателем общественных дисциплин в Саткинском горно-керамическом техникуме, завучем, директором Саткинской ШРМ, завучем Саткинской средней школы № 14, директором Саткинской средней школы № 5, заместителем директора Саткинского горно-керамического техникума. Участник Великой Отечественной войны, воевал в составе 893-го штурмового авиаполка старшим воздушным стрелком. Награжден орденами Красной Звезды, Боевого Красного Знамени, Отечественной войны II степени, 13 медалями, в том числе медалью маршала Жукова, 5 почетными нагрудными знаками, 23 почетными грамотами министерств, областных и местных ведомств, многочисленными благодарностями, в их числе - восемь от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И.В. Сталина. Отличник народного просвещения. Почетный гражданин г. Сатки и Саткинского района.

30 Января 2013 - 14:23