Создано: 21 Февраля 2013 - 16:30

Почётный гражданин Сатки и Саткинского района отметил юбилей

В день рождения юбиляра чествовали в администрации Саткинского района.

- Мы с большой любовью и признательностью поздравляем Вас с юбилеем, - обратился Глава Саткинского муниципального района Александр Глазков к ветерану. – Вы принадлежите к поколению, выстоявшему в войну и всю жизнь посвятившему району, к поколению, которому мы обязаны жизнью и благополучием.

Глава вскрыл при юбиляре конверт, пришедший в Сатку из Москвы, и прочитал Геннадию Петровичу поздравление президента России Владимира Путина. Тёплыми словами от имени всех депутатов района Г. П. Каменских поздравила Татьяна Бибаева, заместитель председателя Собрания депутатов района:

- Вы – гордость нашего района, пример того, как нужно работать, любить свой край и свою семью.

Также юбиляра поздравили исполняющий обязанности главы Саткинского городского поселения Вера Камардина и председатель городского Совета депутатов Александр Карасёв. После вручения подарков они отметили, что хотели бы прийти и на 100-летний юбилей Геннадия Петровича.

Начальник Управления социальной защиты населения Нина Харитонова вручила фронтовику именинный торт. Свои пожелания здоровья, бодрости и долголетия добавили военный комиссар Олег Красовских и руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Евгений Фурс.

В ответном слове Г. П. Каменских рассказал о своей жизни, о фронтовых годах, о работе на «Магнезите». На приём он и сам пришёл с подарками – каждый руководитель получил его книгу «Я родился в 23-м…»

Справка

Геннадий Петрович Каменских. Родился 20 февраля 1923 года в г. Сатке Челябинской области. Окончив среднюю школу в 1941 году, работал учеником маркшейдера на карьере завода «Магнезит». Через три месяца добровольцем ушел на фронт в составе Уральского лыжного батальона. Участвовал в разгроме немецких войск под Москвой, в боях под Ржевом, на Курской дуге, в освобождении Белоруссии, Литвы, Латвии. После демобилизации окончил Саткинский горно-керамический техникум, в течение 46 лет работал на заводе «Магнезит». После выхода на пенсию возглавлял Совет ветеранов комбината «Магнезит». За ратный подвиг награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, двумя орденами Красной Звезды, медалями, за трудовой подвиг - орденами Октябрьской Революции, «Знак Почета». Почетный гражданин города Сатки и Саткинского района.

21 Февраля 2013 - 16:30