Создано: 28 Ноября 2011 - 20:57

Развивать отраслевой туризм в Челябинской области будут по «саткинской модели»

Туристско-рекреационная отрасль является одним самых перспективных секторов экономики Челябинской области и нуждается в активном комплексном развитии. К такому выводу пришли участники первого регионального туристического форума, который завершился в конце минувшей недели в Сатке.

Двухдневное мероприятие проводилось при поддержке правительства Челябинской области, министерства культуры Челябинской области, администрации Саткинского района и включало в себя расширенное пленарное заседание и насыщенный практико-экскурсионный блок.

В первый день работы форума представители профильных ведомств совместно с руководителями муниципальных органов власти региона, работниками сферы туризма и охраны историко-культурного наследия, предпринимателями, работающими в этой сфере, обсуждали пути развития туризма на Южном Урале.

Как отметил в своем выступлении министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, место проведения туристического форума было выбрано не случайно. Именно Саткинский район сегодня является не только местом сосредоточения уникальных рекреационных ресурсов, но и территорией, где накоплен уникальный опыт их практического использования.

Исполняющий обязанности главы Саткинского района Сергей Смольников в своем приветственном слове напомнил собравшимся, что еще в начале 2007 года был принят Стратегический план развития муниципалитета до 2020 года, предполагающий мягкую диверсификацию производства. В данном случае туризм рассматривался местными властями как стимулятор развития целого ряда отраслей: строительство, торговля, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, транспорт и логистика, связь. По данным заместителя главы Саткинского района по стратегическому развитию Ирины Акбашевой, благодаря адресной административной и финансовой поддержке малых и средних предпринимателей менее чем за пять лет в разы удалось увеличить объем туристического потока (3,7), количество действующих турфирм (4,7), общий номерной фонд и проч.

Конкретные наработки саткинских специалистов, по сути, предвосхитили основные тезисы итогового проекта решения состоявшегося форума в части дальнейшего развития отраслевого туризма в регионе. По подобию уже действующей Ассоциации туристских организаций Саткинского района планируется создавать отдельные профильные структуры на уровне остальных муниципалитетов Челябинской области, а система многоуровневого непрерывного туристического образования, имеет все шансы стать программной основой подготовки профильных кадров для развивающейся отрасли.

Саткинские специалисты заявили о готовности делиться накопленным опытом со своими коллегами, попутно указав на необходимость поступательного развития видов и направлений межмуниципальных туристических маршрутов. Оригинальность их организации участники смогли предметно обсудить во время семинаров и мастер-классов, которые проходили на базе эко-парка «Зюраткуль».

Напомним, в рамках региональной программы по развитию туристско-рекреационной деятельности, утвержденной министерством культуры Челябинской области, на территории Южного Урала до 2017 года планируется реализация 28 инвестиционных проектов общей стоимостью более 13,2 миллиардов рублей. В их числе – национальный парк «Зюраткуль», индустриальный памятник «Пороги», бывший детский лагерь «Барабанщик» и горнолыжный комплекс Ключевой.

28 Ноября 2011 - 20:57

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Антиспам-фильтр: введите число с картинки, чтобы доказать, что вы живой человек.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.