Создано: 27 Августа 2012 - 16:47

Рейтинговые баталии

В минувшую субботу в Сатке завершился международный рейтинговый турнир по шахматам «Сатка-2012». В ходе состязаний наша землячка Альфия Насыбуллина выполнила норму женского международного мастера, её главная соперница Медина из Индонезии – международного гроссмейстера.

Турнир собрал 10 сильнейших шахматистов из Индонезии, Казахстана,России – это кандидаты в мастера спорта, мастера ФИДЕ, международные гроссмейстеры. В течение 9 дней они вели напряжённую борьбу за высокие звания и рейтинговые очки международной шахматной федерации. В ходе турнира участники сыграли 90 партий.

Двукратная чемпионка мира Динара Садуакассова из Казахстана и Медина с первых минут стали явными фаворитами соревнований. Во время турнира именно между этими спортсменками развернулась упорнейшая борьба. И интрига, кто же из девушек окажется сильнее, раскрылась лишь на восьмой день соревнований.

Встреча шахматисток окончилась победой Медины. Представительница Индонезии, выполнившая норму женского международного гроссмейстера, в Сатке бывает не в первый раз, в прошлом году девушка принимала участие в творческих встречах и сеансах одновременной игры, состоявшихся в рамках турнира на Кубок губернатора Челябинской области.

«Все соперники были достойными, но особенно мне запомнилась встреча с Русланом Щербаковым, – говорит Медина. – Дело в том, что уже в течение двух лет я тренируюсь у него. Он готовил меня ко многим соревнованиям, в том числе к международному детскому турниру по шахматам на Кубок губернатора Челябинской области в прошлом году и к чемпионату мира по шахматам в Греции этого года. Мне было интересно, смогу ли обыграть его? Нет, выиграть партию у тренера не получилось. Но я и не проиграла. Встреча закончилась ничьей».

Не отставала от лидеров турнира и наша землячка, воспитанница шахматного клуба «Вертикаль» Альфия Насыбуллина: четыре победы и одна ничья. Она считает, что это – хороший результат. «Встречи с самыми сильными игроками турнира – Динарой и Мединой – закончились моим поражением, – говорит Альфия Насыбуллина. –Наверное, не хватило опыта, да и напряжение сказалось. Представьте, каждый день играть партию длительностью порядка пяти часов и ни на секунду не расслабляться, потому что на кону стоят рейтинговые очки – непременный атрибут любого шахматиста. Высокий рейтинг даёт право на участие в турнирах высших категорий, а также обеспечивает более высокое место при равенстве набранных в турнире очков. Но я не расстроилась. Вообще, само участие в таком турнире – это уже маленькая победа!

«Сегодня результаты турнира находятся в Москве, и совсем скоро станет известно, насколько выше стал рейтинг шахматистов, принявших в нём участие. Количество набранных баллов зависит от индивидуального рейтинга соперников и рассчитывается в специальной компьютерной программе. Так, моя воспитанница Альфия Насыбуллина набрала порядка сорока пунктов к своему рейтингу. Выполнив лишь норматив женского международного мастера спорта. Чтобы завоевать звание мастера спорта, ей предстоит повысить свой рейтинг до 2300, то есть примерно на 200 баллов», – рассказал тренер шахматного клуба «Вертикаль» Владислав Насыбуллин.

По материалам газеты «Магнезитовец»

27 Августа 2012 - 16:47