Создано: 03 Марта 2020 - 11:34

С 1 января 2020 года вступили в силу статьи закона, устанавливающие требования к приютам для животных

С 1 января 2020 года вступили в силу статьи закона № 498 –ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливающие требования к приютам для животных.

На территории Саткинского муниципального района приютов для животных, отвечающих требованиям закона нет.

Согласно новому законодательству, теперь отловленное животное необходимо содержать в течение 21 дня в специализированном приюте, лечить его в случае необходимости, кормить, а также стерелизовать и по истечении срока пребывания вернуть в исходное место.

В соответствии  с  пунктом 2.3 Приказа Министерства сельского хозяйства Челябинской области «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Челябинской области»  отлов животных без владельцев производится на основании заявлений, обращений, информации в СМИ.

Обращение заявителя об отлове животных без владельцев регистрируется органом местного самоуправления в день его поступления с указанием сведений о заявителе (фамилия, имя, отчество), адреса места жительства физического лица или наименования, места нахождения юридического лица, контактного телефона заявителя).

Для сведения:

- Оказанием услуг по организации мероприятий по отлову животных без владельцев на территории СМР – Златоустовская городская общественная организация помощи бездомным животным «Подари жизнь»

- Оказанием услуг по организации мероприятий, проводимых в приюте для животных – ООО «Центр правовой помощи «Альтернатива» (г.Златоуст)

03 Марта 2020 - 11:34