Сводка ЧС

Создано: 18 Марта 2020 - 19:15

С 19 марта на территории Челябинской области вводится особый режим

В связи с распространением коронавирусной инфекции по регионам России, губернатор Алексей Текслер решил заранее ввести на Южном Урале особую готовность

Решение о введении режима повышенной готовности губернатор Челябинской области принял на областном штабе по гриппу, ОРВИ и коронавирусу.

Уже в четверг, 19 марта, ученики школ в Челябинской области перейдут на свободное посещение занятий, по желанию родителей, которые должны будут написать заявление, в случае, если примут решение о дистанционном обучении. Свободное посещение вводится в колледжах и училищах, а также учреждениях дополнительного образования, ВУЗы переходят полностью на дистанционное обучение.

Детские сады на карантин не закрывают. Но есть распоряжение об усилении в дошкольных учреждениях профилактических мер. Каждое утро в раздевалке детям должны измерять температуру, а в группах усилить дезинфекцию. Ответственность за соблюдение мер в детсадах глава региона возложил на муниципальных глав.

До 10 апреля в регионе запрещены спортивные, культурные и любые другие массовые мероприятия, приостанавливают работу творческие коллективы, особенно те, которые посещают пожилые южноуральцы.

Работодателям власти рекомендовали найти возможность для дистанционной работы сотрудников, а также лояльно отнестись к подчиненным, попавшим под двухнедельный карантин по коронавирусу, но не имеющим права на больничный лист.

В то же время в Челябинской области все готово для того, чтобы обследовать и лечить пациентов с коронавирусом. В течение недели в регионе заработают еще три лаборатории, где будут выполнять тест на коронавирус. Право проводить исследования получат лаборатории в областной клинической больнице, а также в центральных больницах Магнитогорска и Миасса. Исследования будут выполняться бесплатно, по направлению от терапевта или инфекциониста.

По словам министра здравоохранения региона Юрия Семенова, в области подготовлены четыре госпитальные базы для пациентов с коронавирусом — всего 675 коек и 90 мельцеровских (полностью изолирующих) боксов. Медики в случае необходимости готовы перепрофилировать под лечение больных коронавирусом еще 243 койки в медучреждениях области. Сейчас в распоряжении врачей достаточное количество аппаратов ИВЛ для спасения жизни тяжелых пациентов с новым вирусом. По распоряжению губернатора из бюджета области выделено 72 млн рублей для приобретения дополнительно аппаратов ИВЛ, защитных костюмов для медиков и двух боксов для перевозки зараженных коронавирусом людей.

Также Алексей Текслер обозначил, что проблем с продуктами в торговых точках региона не предвидится: «Мы полностью контролируем ситуацию и будем обеспечивать полки наших магазинов товарами. Сети прошу не создавать эффекта пустых полок. Все товары есть, их нужно выставлять по мере реальной потребности, а не по каким-то старым нормативам».

Подготовлено с использованием информации сайта: https://up74.ru/articles/news/118553/

18 Марта 2020 - 19:15