Создано: 27 Декабря 2012 - 13:29

Сатка стала призёром Всероссийского конкурса «Город без сирот»

Город Сатка стал одним из победителей Всероссийского конкурса по профилактике семейного неблагополучия и предупреждению социального сиротства. Инициаторами и организаторами конкурса выступили Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Ассоциация малых и средних городов России. Конкурс проходил под девизом: «Каждому ребёнку – тёплый дом!»

Всего в конкурсе приняли участие 150 городов из 57 субъектов Российской Федерации. В их числе – 28 городов УрФО и три города Челябинской области – Челябинск, Миасс и Сатка.

В рамках конкурса «Город без сирот» учреждениями системы профилактики в городе Сатка был разработан и успешно реализован межведомственный план мероприятий, направленных на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства.

На суд жюри  были представлены социальные проекты, в рамках которых проводилась работа по профилактике семейного неблагополучия и  улучшению качества жизни детей, проживающих в семьях группы риска.

В конкурсную комиссию под председательством Светланы Орловой, заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, вошли представители Госдумы, Руководители Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Ассоциации малых и средних городов России, Департамента развития регионов и муниципальных образований Минрегиона России и Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки.

Отбор претендентов на победу в конкурсе был жёстким. В группе городов с населением до 100 тысяч человек, в которую вошла и Сатка, было наибольшее количество участников – 100. По итогам оценки комплекса мероприятий Сатке, единственному представителю Челябинской области, вышедшему в финал, было присуждено третье место. Первое место в этой группе городов разделили город Соликамск Пермского края и подмосковное Ступино, на втором – город Глазов (Удмуртская республика).

25 декабря первый заместитель главы Саткинского муниципального района по социальным вопросам Иван Игнатов побывал на церемонии вручения дипломов и памятных призов победителям в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Награду – диплом победителя и знак «Город без сирот» он получил из рук председателя конкурсной комиссии Светланы Орловой. Кроме этого, в качестве награды Сатке выделено 90 тысяч рублей. Они будут направлены на приобретение оборудования и программ для учреждений образования и социальной защиты населения, работающих с детьми особых категорий.

Победителями конкурса среди городов - административных центров субъектов РФ стали Ханты-Мансийск, Мурманск и Уфа. Среди городов с населением более 100 тысяч человек - Северск (Томская область), Тольятти (Самарская область) и Волжский (Волгоградская область).

27 Декабря 2012 - 13:29