Создано: 10 Ноября 2023 - 16:02

Саткинцы участвуют в русском экономическом форуме

9 ноября в Челябинске стартовал Русский экономический форум

Мероприятие такого уровня и масштаба впервые проводится в Челябинской области.

Форум проходит на двух масштабных площадках, способных вместить всех желающих. На РЭФ зарегистрировано более 3 тысяч участников практически со всех регионов страны.

Проводится более 30 сессий, включая центральное событие – пленарную дискуссию «Социальная справедливость и экономический рост: программа опережающего развития России», с участием губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Первый день РЭФ был посвящен региональной повестке «Южный Урал – территория возможностей». Главным событием дня стала дискуссия, во время которой участники обсудили экономическое развитие Челябинской области, обозначили основные приоритеты региона, рассмотрели вопросы кадрового обеспечения и взаимодействия власти и бизнеса.

В рамках второго дня форума рассматриваются масштабные вопросы развития суверенной экономики России в XXI веке: дедолларизация, технологическое развитие, взаимосвязь экономики и демографии, развитие предпринимательства и другие.

Также в рамках Русского экономического форума состоялось заседание национальной части Форума глав регионов государств-членов ШОС. В заседании приняли участие полпред Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, а также в режиме ВКС специальный представитель президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов, главы и представители субъектов РФ.

На форуме работают и представители Саткинского района. В день открытия на площадках мероприятия побывал глава Саткинского района Александр Глазков, на протяжении всех трёх дней там работает его заместитель по экономике и стратегическому планированию Ирина Ковригина.

«Одновременно каждый день работают три площадки, посетить хочется каждую, поскольку везде работают авторитетные, профессиональные спикеры, везде идут очень насыщенные, живые дискуссии, - поделилась она впечатлениями. – Так, например, на одной из площадок обсуждался вопрос влияния роста ключевой ставки ЦБ на деятельность и развитие промышленных предприятий, на другой – взаимодействие бизнеса, власти и НКО. Интересен форум именно тем, что здесь обсуждаются не отвлечённые темы, а имеющие отношение непосредственно к населению, к людям – уровень жизни, доходы, доступность услуг, развитие реального сектора экономики», - поделилась впечатлениями заместитель главы.

10 Ноября 2023 - 16:02