Сводка ЧС

Создано: 15 апреля 2020 - 15:25

Сегодня губернатор Алексей Текслер на очередном брифинге по коронавирусу ответил на вопросы СМИ и рассказал в целом о ситуации в регионе

Губернатор принял решение увеличить количество тестируемых жителей из-за опасности заражения внутри региона

С14 апреля условно-положительные тесты перестали отправлять в «Вектор» в Новосибирск, теперь их верифицируют в нашем Роспотребнадзоре, делать будут в областных лабораториях.

«Принято решение - мы переходим к тестированию представителей так называемых "опасных профессий", которые контактируют с большим количеством людей. Это кассиры магазинов и ТРК, курьеры, сотрудники интернатов, детских домов, сотрудники ГУФСИН», - обозначил Алексей Текслер.

В настоящее время в Челябинской области развернуто порядка 1300 коек для коронавирусных больных. На этот объем пациентов есть полная укомплектованность медиков. К 24 апреля планируется добавить 2500 коек, на это количество укомплектованность медперсоналом чуть меньше 100%. Нехватка кадров будет восполняться переводом специалистов из других мест.

Затронул губернатор и тему Пасхальных богослужений. По его словам, Патриарх Кирилл и митрополит Григорий призвали верующих молиться дистанционно. Для этого будут  организованы прямые трансляции в интернете и на телевидении.

Что касается наказаний за несоблюдение режима самоизоляции, то полиция с 13 апреля получила полномочия по составлению административных протоколов – невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности. Полицейские уже начали эту работу. За двое суток составлено 69 протоколов  в Челябинске, Магнитогорске, Троицке, Трехгорном и других городах. Есть первые решения судов.

15 апреля 2020 - 15:25