Сводка ЧС

Создано: 07 Февраля 2013 - 18:19

Сельское хозяйство: фермерам легче защищать интересы сообща

В Сатке прошла встреча-семинар руководителей крестьянских и фермерских хозяйств горнозаводской зоны. Это первое объединённое совещание, на котором фермеры обсуждали насущные проблемы и дальнейшее развитие.

В семинаре приняло участие более 60 человек – фермеры и руководители крестьянских хозяйств из Сатки, Аши, Усть-Катава, Катав-Ивановска, Златоуста и Кусы, представители администраций этих муниципальных образований. На встречу были приглашены областные специалисты. Начальник отдела по развитию малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства Челябинской области Евгений Литвинов рассказал о тенденциях развития предпринимательства на селе и мерах его поддержки.

Сегодня идёт переход от личных и фермерских хозяйств к кооперативам, в области их уже более 40. Приоритетные направления поддержки сегодня – мясное и молочное животноводство, растениеводство. Начинающим фермерам выделяются гранты. Министерство также выделяет средства на возмещение затрат по оформлению в собственность земель сельскохозяйственного назначения, в этом году стартует программа поддержки семейных животноводческих ферм, сохраняется возможность получения субсидий на покупку техники.

Заместитель главы Саткинского района по экономике и стратегическому развитию Ирина Акбашева дополнила информацию, рассказала о том, на какие меры поддержки могут рассчитывать местные сельхозпроизводители.

Исполнительный директор Союза крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Анна Таскаева рассказала о деятельности этой организации. В качестве члена президиума Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов она принимает участие во встречах со многими руководителями, в том числе на федеральном уровне.

По её словам, необходимо решать вопрос об укреплении поддержки фермеров, в частности, увеличивать суммы поддержки, выделяемые на обработку земли. Другие вопросы – уменьшение налога на землю и обеспечение госзаказа за счёт местных производителей.

Зинаида Салаватуллина, директор информационного центра «Бизнес-Аудит» из Агаповского района, рассказала о своей организации. На обслуживании её ИКЦ находится 70 хозяйств из Агаповского и Кизильского районов. Их руководители получают необходимые консультации по налогам, ведению бухгалтерии, их оперативно информируют обо всех возможных видах поддержки, помогают вести документацию. Что немаловажно, отмечает руководитель, предприниматели научились финансовой дисциплине – честно платят налоги, зная, что при этом могут рассчитывать на получение материальной поддержки. Фермеры стали дружить, помогать друг другу.

После выступления фермеры задали вопросы и высказали предложения, к примеру, пригласить на следующий семинар производителей техники и расходных материалов, а также потенциальных покупателей продукции.

Все участники семинара высказались за создание информационно-консультационного центра в Саткинском районе и его филиалов в других территориях горнозаводской зоны.В ближайшее время на обучение в ИКЦ Агаповского района отправится саткинский специалист. Центр в Саткинском районе планируется открыть к 1 апреля. Кроме консультаций по юридическим и финансовым вопросам, планируется организовать работу узких специалистов, например, агронома, животновода, ветеринара. Разговор шёл и о создании централизованной материально-технической станции.

В течение года планируется создать два кооператива по продаже продукции местных производителей – для организации сбыта на территории горнозаводской зоны, а в дальнейшем, возможно, и для более организованного выхода на региональный рынок сельскохозяйственной продукции.

07 Февраля 2013 - 18:19