Создано: 01 Августа 2012 - 19:54

Трудоустройство подростков в летнее время

В Саткинском районе в июне и июле 2012 года были временно трудоустроены 198 школьников. В августе планируется трудоустроить еще 60 ребят.

Всего в этом году в программе летнего трудоустройства школьников участвовали 10 предпринимателей района, а также центральная библиотека, национальный парк «Зюраткуль», детский оздоровительный лагерь имени Г. М. Лаптева и «Магнезит» приняли на работу школьников этим летом. Средняя зарплата ребят составила 3,4 тысячи рублей. При этом каждый получил почти по 1000 рублей доплаты от районного Центра занятости населения. В этом году школьников, желающих поработать во время каникул, почти в два раза больше, чем вакансий, которые смогли предложить работодатели. Так, «Магнезит» оказался единственным из промышленных предприятий района, которое предоставило подросткам временную работу: 35 ребят уже получили на комбинате свою первую зарплату.

«Трудоустройство школьников на время каникул стало доброй традицией, которая продолжается на Комбинате уже более 10 лет. Совместно с районным Центром занятости населения мы трудоустраиваем ребят в возрасте от 14 и до 18 лет, – говорит ведущий специалист отдела управления персонала Ольга Кадомская. – Для "Магнезита" трудоустройство школьников – это часть профориентационной работы: ребята знакомятся с производством. Кроме того, что они получают заработную плату, из государственного бюджета по программе организации временного трудоустройства подростков им перечисляется по одной тысяче рублей на лицевые счета».

В этом году 17 мальчишек и девчонок в течение месяца принимали участие в подготовке культурно-массовых мероприятий во Дворце культуры «Магнезит». Еще 18 школьников трудились в цехе подготовки производства: занимались благоустройством территории, выполняли несложные дорожные работы, например, отсыпали черноземом придорожные откосы. Осенью здесь планируется высадить саженцы в рамках программы по рекультивации земель.

По материалам газеты "Магнезитовец"

01 Августа 2012 - 19:54