Создано: 12 Февраля 2024 - 16:23

В Челябинской области многодетные семьи пользуются областным материнским капиталом

В 2023 году областной материнский (семейный) капитал выплачен 4577 семьям на различные направления, сообщает пресс-служба минсоцотношений Челябинской области.

Одно из направлений, на которое 79 семей в 2023 году направили средства областного материнского капитала, стало устройство бытовых колодцев и скважин для водоснабжения домов. Среди них – семья Регины Рамазановой из Златоуста. О том, что средства областного маткапа можно направить на это мероприятие, Регина узнала в управлении соцзащиты, когда пришла оформлять выплату на третьего ребенка. Специалисты рассказали о региональном материнском капитале и возможностях его использования. И вот работы проведены, оплачены средствами материнского капитала, свежая вода поступает в дом многодетной семьи. «Это огромная поддержка от государства, – считает Регина Рамазанова. – Не все семьи могут пробурить скважину за свой счет, это очень затратно. Мы рады, что нам представилась такая возможность».

Напомним, право на областной материнский (семейный) капитал имеют семьи, в которых родился третий или последующий ребенок и среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения (с 1 января 2024 года 31 128 рублей). В  2024 году размер областного материнского (семейного) капитала составляет 128 235 рублей.

Предусмотрено девять направлений, по которым могут использоваться средства областного материнского капитала:

– получение образования детьми;

– оплата медицинских услуг для родителей и (или) детей;

– погашение долга по ипотечному кредиту на приобретение жилья;

– приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов;

– строительство, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства;

– подключение жилья к сети газораспределения, централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин;

– приобретение садовых или огородных земельных участков и садовых домов на территории Челябинской области;

– ремонт электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления частных жилых домов;

– возмещение части затрат по оплате стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления.

Если средства необходимо направить на образование детей, оплату медицинских услуг или покупку сада, то воспользоваться маткапиталом можно, после того как ребенку исполнится три года. В остальных случаях деньги выплатят, после того как ребенку исполнится шесть месяцев.

Оформить выплату можно в управлении социальной защиты, на едином или региональном порталах государственных услуг. Этим правом семья может воспользоваться однократно.

Добавим, 2024 год в России объявлен Годом семьи. 23 января Президент Владимир Путин подписал Указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Новый документ определяет многодетной семью, которая имеет трех и более детей. Этот статус присваивается бессрочно. Многодетные семьи получат единое удостоверение федерального образца.  Меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям до того момента, пока старшему ребёнку не исполнится 18 лет либо 23 года, если ребёнок обучается очно. Кроме того, в Указе определен ряд гарантий и льгот для многодетных семей.

Информация с сайта: https://pravmin.gov74.ru/.

12 Февраля 2024 - 16:23