Создано: 09 Февраля 2021 - 11:06

В Челябинской области заработал автоинформатор по вопросам тестирования на COVID-19

Результат тестирования на коронавирусную инфекцию южноуральцам сообщит автоинформатор. В Челябинской области придумали как сократить время ожидания результатов и необходимость посещения поликлиники. Программное обеспечение берёт информацию о результатах тестирования из электронной системы «БАРС», после чего связывается с пациентом. Разработчиком системы выступил Мининформ Челябинской области совместно с Челябинским региональным центром навигационно-информационных технологий. Получить доступ к персональным данным посторонние граждане не смогут, вся информация защищена.
Автоинформатор начал работу с 15 января, сейчас идёт активная стадия тестирования.
Раннее для того, чтобы получить сведения о пройденном тесте и его результат, необходимо было обратиться в поликлинику по месту жительства.

«Инициатива создания автоинформатора принадлежит Министерству здравоохранения и Министерству цифрового развития региона. Эту идею поддержали в Челябинском областном отделении Общероссийского детского благотворительного фонда и компании «Ростелеком». Польза такого бесконтактного сервиса очевидна. Он помогает тысячам южноуральцев оперативно и без лишних усилий узнать результаты своего анализа на коронавирус»,- рассказал о проекте Геннадий Легостаев, начальник отдела информационных технологий управления эксплуатации, развития и укрепления материально-технической базы и информационных технологий Министерства здравоохранения Челябинской области.

Голосовой информатор не только сообщает результаты теста, но и дает рекомендацию, как быть в том случае, если тест положительный или требуется его пересдача. При этом звонок совершается с письменного согласия жителей, которые указали для этого свой номер телефона.

«Проект реализуется по программе фонда «Семья» с целью профилактики и охраны здоровья южноуральцев. Программа предусматривает повышение качества бесплатных услуг по бесконтактному оповещению жителей о результатах их тестирования на коронавирусную инфекцию», — пояснил председатель Челябинского областного отделения Общероссийского детского благотворительного фонда Вячеслав Скворцов.

Работу виртуального помощника организовали в сжатые сроки. За месяц «цифровой медработник» совершил более 105 тысяч вызовов на телефоны жителей Южного Урала. Виртуальная АТС самостоятельно набирает номер телефона пациента и сообщает ему результаты согласно нескольким голосовым сценариям: «у вас положительный результат», «у вас отрицательный результат», «результат не определен, требуется пересдача».

«С начала пандемии коронавируса мы видим возрастающий интерес наших партнеров к таким цифровым бесконтактным сервисам», — отметил Михаил Сергеев, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком».

Источник информации: https://pravmin74.ru/.
09 Февраля 2021 - 11:06