Сводка ЧС

Создано: 28 Сентября 2012 - 11:24

В новый сезон – с новыми котельными

На этой неделе в Бакале введена в эксплуатацию новая блочно-модульная котельная у детского дома-школы № 1. Она будет отапливать все корпусы учреждения и круглый год снабжать его горячей водой.

Эта котельная – одна из четырёх, построенных в Бакале в рамках инвестиционного проекта областной программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В эти дни также происходит запуск второй котельной, расположенной в Калининском районе Бакала.

26 сентября на новых объектах побывали глава Саткинского района Александр Глазков, его первый заместитель Сергей Смольников и представители компании-инвестора «УралЭнергоДевелопмент». Вместе они осмотрели котельные, удостоверились в том, что запуск проходит успешно, а оборудование работает без сбоев.

До ноября в городе поэтапно будут запущены в эксплуатацию остальные котельные, предназначенные для отопления жилых многоквартирных домов и социальных учреждений.

- Сегодня у нас по-настоящему значимое событие, - отметил глава района Александр Глазков, - вводятся в эксплуатацию новые, экономичные котельные, которые помогут нам решить проблемы Бакала. Этого события ждали и инвесторы, и Саткинский район, и Челябинская область. Хотелось бы поблагодарить губернатора Михаила Юревича, его первого заместителя Сергея Комякова, Министерство строительства и инфраструктуры области – благодаря их поддержке, проект успешно реализуется. Думаю, что опыт нашего, пилотного, проекта модернизации ЖКХ можно распространять не только в других муниципалитетах, но и регионах.

- То, что сегодня происходит в Бакале, можно назвать коммунальной революцией, - отметил первый заместитель главы Сергей Смольников. – Вместо одной убыточной котельной мы имеем четыре локальные, которые позволят нам уйти от сверхнормативных расходов ресурсов и свести потери в сетях к нормативным показателям – ведь при их монтаже параллельно было реконструировано сетевое хозяйство. Скоро будут запущены ещё две котельные, и к ноябрю Бакал уверенно войдёт в зиму с новым оборудованием.

Введение в эксплуатацию новых котельных позволит решить главную коммунальную проблему Бакала – многолетнее отсутствие горячей воды с мая по октябрь. После введения в эксплуатацию экономичных тепловых узлов уйдут в прошлое многомиллионные убытки, которые муниципалитет был вынужден нести из-за неэффективности и изношенного состояния систем теплоснабжения города. У коммунальных организаций решится вопрос с обслуживанием систем.

Справка

Котельные приобретены и установлены ОАО «УралЭнергоДевелопмент», чьи собственные затраты на реализацию проекта составили более 200 млн рублей. С администрацией города, района и области компания сотрудничает в качестве инвестора.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич неоднократно подчёркивал, что модернизация объектов сферы ЖКХ должна реализовываться на условиях государственно-частного партнёрства.

По решению главы региона, в сентябре 2011 года, к началу работ по модернизации городской системы теплоснабжения в Бакале, Саткинскому району было выделено 90 млн рублей, в июле 2012 года – ещё 46 млн рублей.

28 Сентября 2012 - 11:24