Создано: 04 Июля 2012 - 10:14

В Сатке стартовал международный детский турнир по шахматам

Во вторник, 3 июля, в Сатке состоялось торжественное открытие международного детского турнира по шахматам «III Кубок Губернатора Челябинской области по шахматам – этап Кубка России 2012 г. по шахматам среди мальчиков и девочек до 8, 10, 12, 14 лет». В этом году его участниками стали спортсмены из Белоруссии, Казахстана, Латвии, а также двух десятков городов России – всего 111 человек.

Несмотря на свой юный возраст, в стенах дворца культуры «Магнезит» собралось немало титулованных игроков. В их числе Галина Мироненко из Волгограда – неоднократная победительница этапов Кубка России, Сергей Дрыгалов из Кургана – серебряный призер чемпионата Европы-2010 в Греции. Воспитанник саткинской шахматной школы Александр Попов в свои восемь лет уже имеет за плечами I разряд.

«Шахматы медленно, но верно молодеют. Все чаще можно встретить перворазрядников в возрасте 8-10 лет. В этом смысле Сатка является настоящей кузницей таких кадров. Проведение здесь турнира подобного уровня в очередной раз говорит о серьезности намерений и дальновидности местных энтузиастов и руководителей», – констатировал первый вице-президент областной шахматной федерации Михаил Хлызов.

Как отметил исполняющий обязанности главы Саткинского района Иван Игнатов, уникальные шахматные проекты стали визитной карточкой Саткинского района и Южного Урала. Ежегодно более двух тысяч школьников и воспитанников детских садов Саткинского района принимают участие в массовых образовательных проектах – «Шахматный всеобуч» и «Шахматы для общего развития». В Сатке успешно работает областная детско-юношеская шахматная школа высшего спортивного мастерства десятого чемпиона мира Бориса Спасского. Недавно ей был присвоен статус региональной гроссмейстерской школы Российской шахматной федерации.

«Международный детский турнир по шахматам на Кубок губернатора Челябинской области стал традиционным и вошел в спортивные календари России. Уверен, что турнир даст новый импульс развитию детского шахматного движения не только на Южном Урале, но в России и за ее пределами», – подчеркнул Иван Игнатов.

Соревновательная программа продлится до 9 июля. В течение ближайшей недели участники турнира выявят сильнейших в четырех возрастных группах – среди мальчиков и девочек раздельно – по швейцарской системе в 9 туров.

Организаторами соревнования выступают Российская шахматная федерация, Министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, Челябинская областная шахматная федерация, Администрация Саткинского муниципального района, шахматный клуб «Вертикаль» (г. Сатка). Генеральный партнер соревнований – Группа Магнезит. Главный арбитр соревнований – международный арбитр Юрий Иванович Лобанов (г. Сочи).

04 Июля 2012 - 10:14