Создано: 09 Февраля 2024 - 15:48

Южный Урал принимает II Всероссийскую спартакиаду по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов

С 9 по 18 февраля 2024 года в пяти субъектах Российской Федерации состоится Всероссийская спартакиада среди сильнейших спортсменов, которая пройдет по программе XXV Олимпийских зимних игр 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо (Италия). Церемонии открытия и закрытия, а также основная программа главного старта зимнего сезона пройдут на территории Челябинской области.

Во Всероссийской спартакиаде будут представлены такие виды спорта, как: биатлон, бобслей (в том числе скелетон), горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт (в том числе шорт-трек), лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, альпинизм (ски-альпинизм), сноуборд, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей. Лучшие российские спортсмены разыграют 108 комплектов наград.

Челябинская область примет соревнования по семи видам спорта – сноуборду, фристайлу, горнолыжному спорту, конькобежному спорту, фигурному катанию на коньках, биатлону, хоккею, а также церемонии открытия и закрытия.

«С нетерпением ждем проведения в нашей области соревнований в рамках спортивной программы Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов в 2024 году. Все семь видов спорта, по которым пройдут состязания, – это сноуборд, фристайл, горнолыжный спорт, конькобежный спорт, фигурное катание на коньках, биатлон, хоккей – очень популярны в нашем регионе.

Правительство Челябинской области уделяет особое внимание развитию профессионального и массового спорта в регионе. 2022 год стал особенно плодотворным: только в областном центре открыли новый центр современного пятиборья «Рифей», Академию хоккея и тренировочный каток «Трактор». Благодаря совместной работе с инвесторами в Озерске появились новая Ледовая академия «Высота» и ледовый дворец производственного объединения «Маяк». В Сатке этим летом откроем современную круглогодичную ледовую арену. На очереди ледовые арены с участием бизнеса в Аше и Миассе. И это только основные объекты, связанные с зимними видами спорта!

Благодарны руководству Минспорта России за выбор нашего региона, искренне рады возможности подарить болельщикам незабываемый спортивный праздник, возможность увидеть собственными глазами яркие победы и новые рекорды российских спортсменов», ­– отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Соревнования по лыжному двоеборью, прыжкам на лыжах с трамплина, альпинизму (ски-альпинизму) пройдут в Свердловской области. В Краснодарском крае состоятся соревнования по бобслею и санному спорта, в Тюменской области по лыжным гонкам, в Красноярском крае по керлингу.

В Челябинске первые комплекты медалей разыграют представители шорт-трека. На льду «Уральской молнии» определятся победители и призеры на дистанции 1500 метров среди мужчин и женщин.

В первый день турнира, 9 февраля, состоятся забеги на дистанции 1500 метров. Начало соревнований — в 11:50. В утренней части программы спортсменам предстоит провести предварительные забеги, четвертьфиналы и полуфиналы, в 15:30 — запланированы финалы.

Готовятся выйти на старт и шесть спортсменов Челябинской области. Лидером южноуральской команды является участница Олимпийских игр, чемпионка Европы Екатерина Алдошкина. Выйдут на родной лед и ее подруги по команде Анна Матвеева, Юлия Береснева и Мария Труханова. В мужских состязаниях за награды будут бороться Даниил Ейбог и Даниил Николаев. Главной звездой турнира является олимпийский чемпион Семен Елистратов из Уфы.

Главным же событием дня станет торжественная церемония открытия Спартакиады, которая начнется в 19:00 в челябинской ледовой арене «Трактор». Организаторы пока не раскрывают всех секретов, но обещают зрителям грандиозное шоу. В нем отразят историю России, культуру регионов страны и технологии будущего. Проведет церемонию олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин, а хедлайнером станет певец Niletto.

Напомним, в прошлом году Челябинск уже принимал Всероссийскую спартакиаду сильнейших спортсменов России по легкой атлетике. Соревнования прошли на легкоатлетическом стадионе имени Елены Елесиной и собрали свыше 17 тысяч болельщиков.

Использованы материалы ИА «Первое областное».

09 Февраля 2024 - 15:48