Создано: 05 Октября 2011 - 15:32

За «круглым столом» обсудили опыт саткинцев

Прогрессивный опыт специалистов-медиков Саткинского района, связанный эффективной комплексной реабилитацией детей с отклонениями в физиологическом развитии, необходимо перенимать другим территориям Южного Урала. К такому выводу 4 октября, пришли участники круглого стола по вопросам реализации на территории муниципальной целевой программы «Здоровые дети», а также развития отделения реабилитации детей, с диагнозом - детский церебральный паралич, по методам Геннадия Романова на базе Медико-профилактического центра в Сатке.

Состав участников совещания подобрался серьезный, в их числе: министр социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт, заместитель министра здравоохранения Челябинской области Елена Кабанова, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова, председатель Совета директоров ОАО «Комбинат «Магнезит», депутат Законодательного Собрания Челябинской области Леонид Урмашов, директор регионального благотворительного фонда «Реабилитация ребенка» Геннадий Романов и другие представители профильных учреждений и ведомств региона.

Как отметил в своем обращении к участникам круглого стола руководитель Саткинского муниципального района Александр Глазков, в последние годы в нашей стране отмечается возросший интерес со стороны государства и общества к вопросам улучшения здоровья подрастающего поколения, создания благоприятных условий для полноценного развития детей с ограниченными возможностями. Для достижения общегосударственных целей на территории Саткинского муниципального района в 2006 году по инициативе лидера Группы «Магнезит» Сергея Коростелева была разработана программа «Здоровые дети». В 2010 году ей был присвоен новый статус – муниципальная целевая программа.

Примечательно, что программа «Здоровые дети» разработана в дополнение к обязательному минимуму социальных гарантий, установленных на федеральном и областном уровнях. Она предусматривает мероприятия, направленные на оказание адресной социальной помощи семьям с детьми-инвалидами и семьям с детьми, страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний.

«Только за 2010 год благодаря действию этого проекта, разнообразные виды помощи получили 103 ребенка. По состоянию на 1 октября 2011 года в муниципальную целевую программу "Здоровые дети" включено 83 ребенка с различными нарушениями здоровья», – рассказал Александр Глазков.

Кроме того, в 2010 году благодаря финансированию муниципальной программы, трое специалистов ООО «Медико-профилактический центр» были направлены в Санкт-Петербург, где обучились основам реабилитации детей, страдающих ДЦП, по методикам доктора Романова. В результате такой вид эффективной помощи несовершеннолетние пациенты теперь могут получать в родном городе.

Доктор Геннадий Романов, посетивший Саткинский район с четырехдневным рабочим визитом, высоко оценил текущие результаты работы местных специалистов, которые ведут прием пациентов с января 2011 года. К настоящему моменту на базе ООО «МПЦ» уже проведено два полноценных курса реабилитации для 24 детей, страдающих ДЦП. В результате у 18 пациентов отмечена положительная динамика физиологического развития.

По словам заместителя министра здравоохранения Челябинской области Елены Кабановой, рост числа инвалидов среди новорожденных – общемировая тенденция, поэтому развитие на Южном Урале системы отделений восстановительной реабилитации для детей, страдающих физиологическими отклонениями, является актуальной темой. Активная работа в этом направлении уже ведется. Профильные учреждения, заручившись поддержкой губернатора области и всероссийской политической партии, в ближайшее время откроются в ряде городов региона.

«В этом смысле Саткинский район сыграл на опережение. Его жителям можно только позавидовать. У них уже сейчас есть возможность получать необходимую помощь буквально рядом с домом», – констатировала Елена Кабанова.

В свою очередь, министр социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт, заявила о том, что ее ведомство постарается и впредь оказывать всестороннюю поддержку администрации Саткинского муниципального района в реализации такого рода программ, как проект «Здоровые дети».

«Применяемые здесь методики на самом деле уникальны, поскольку содержат тот комплексный подход, включающий в себя участие родителей, создают алгоритм действий, когда это становится образом жизни. Ведь очень важно, чтобы у ребенка не наступала инвалидизация сознания, и он не переставал чувствовать себя полноценным членом общества. Наша задача, не смотря на трудности, в первую очередь заботиться о будущем России, о подрастающем поколении области», – подчеркнула Ирина Гехт.

фото Ольги Кузьменко

05 Октября 2011 - 15:32

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Антиспам-фильтр: введите число с картинки, чтобы доказать, что вы живой человек.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.