Сводка ЧС

Создано: 23 Января 2020 - 17:04

Проект «Пороги. Жизнь» вошел в лонг-лист «Лаборатории индустриальности»

Сотрудница Саткинского краеведческого музея стала автором проекта, вошедшего в лонг-лист

«Лаборатория индустриальности» — один из проектов 5-й Уральской индустриальной биеннале, реализующийся с осени прошлого года. Это исследовательская и практическая платформа по работе с объектами индустриального наследия, которая помогает выявлять индустриальное наследие в малых и средних городах Урала, развивать профессиональные компетенции местных специалистов и инициативных групп, разрабатывать уникальные сценарии работы с наследием.

На участие в лаборатории было подано 27 проектов. После нескольких этапов в лонг-лист было отобрано 10 из них, в том числе проект «Пороги. Жизнь» нашей землячки Елены Камендровской.

«Сотрудники нашего музея не первый год работают над проблемой сохранения территории и объектов уникального комплекса Пороги. Изначально в лабораторию индустриальности мы пришли в некой степени с фантастическими планами, - рассказывает Елена Анатольевна. – Здесь нам помогли осознать, что начинать нужно с малого, и проект стал более социальным, реалистичным, направленным на сохранение истории, памяти. Привлекая к Порогам внимание туристов сейчас, в последующем, возможно, у нас получится привлечь к ним и внимание инвесторов».

Уже сегодня сотрудники краеведческого музея приглашают жителей района вступить в группу «Пороги. Жизнь» во «ВКонтакте», где можно будет обмениваться фотографиями, документами и воспоминаниями о порожском заводе. Следующим шагом станет музеефикация каждого объекта Порогов.

«Планируем установить баннеры, которые будут знакомить туристов с историей завода и одноименной деревни. Также есть идея организовать в будущем в Порогах туристско-информационный центр, на базе которого будем проводить различные массовые мероприятия», - поясняет Елена Камендровская.

По информации: https://vk.com/magnezitovets

23 Января 2020 - 17:04