Создано: 31 Января 2020 - 13:08

Выплаты многодетным семьям Саткинского района будут увеличены

Изменения сразу в два региональных закона, направленных на поддержку многодетных семей, приняли депутаты Законодательного Собрания

Один из законов предложил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, о втором в своем послании говорил президент Владимир Путин.

Так с 1 января 2020 года в Челябинской области увеличился размер регионального материнского капитала для семей, в которых родился третий или последующий ребенок. Теперь многодетные матери могут рассчитывать на 100 000 рублей из областного бюджета, что почти в два раза превышает предыдущую  выплату.

«Предложением губернатора Челябинской области региональный материнский капитал увеличился фактически в два раза. Те семьи, которые по достижении трех лет третьему, четвертому и последующему ребенку, обратятся в отделение социальной защиты, хочу сказать, что это носит заявительный характер, получат уже не 63 000 рублей, как было в 2019 году, а уже 100 000 рублей, — рассказал Александр Журавлев, председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике.  - Дополнительно мы одобрили то, что уровень дохода семьи, которая может получить региональный материнский капитал, будет составлять два прожиточных минимума, до этого был один. Соответственно, это будет от 20 000 рублей», — добавил Александр Журавлев.

Также были внесены изменения в закон Челябинской области «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет». В соответствии с принятыми изменениями выплата не будет зависеть от того, пойдет ребенок в детский сад или нет, а сроки ее назначения будут продлены до достижения ребенком 3 лет.

Кроме того, вносится изменение в части уточнения сроков назначения ежемесячной выплаты. Предлагается назначать выплату со дня рождения по день достижения ребенком возраста трех лет, но при условии обращения в течение трех месяцев со дня рождения ребенка.

31 Января 2020 - 13:08