Создано: 25 Января 2012 - 11:44

С Днем российского студенчества!

Татьянин день – 25 января, традиционно считается праздником студентов в России. На сегодняшний день в нашем районе таковых насчитывается более двух тысяч человек.

12 января по юлианскому календарю (23 января по григорианскому) 1755 года – в день памяти святой мученицы Татианы и в день именин матери известного отечественного мецената Ивана Шувалова – императрица Елизавета одобрила прошение последнего и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли. В дальнейшем в одном из флигелей старого здания первого отечественного вуза была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая – объявлена покровительницей всего российского студенчества.

В память о дне подписания указа в МГУ стали ежегодно праздновать Татьянин День. С 2005 года 25 января согласно указу президента РФ официально отмечается как День российского студенчества.

На сегодняшний день в Саткинском районе действует целый ряд учреждений, предоставляющих его жителям возможности для получения среднего профессионального и высшего профессионального образования: Саткинский горно-керамический колледж, политехнический техникум имени А. К. Савина, Саткинский медицинский техникум, Саткинский педагогический колледж, а также филиал Южно-Уральского государственного университета и представительство Челябинского госуниверситета. В них обучается всего более 4 с половиной тысяч человек. Из них получают высшее образование более 2 тысяч юношей и девушек, средне специальное – почти полторы тысячи учащихся и начальное профессиональное образование – чуть более одной тысячи человек.

25 Января 2012 - 11:44