Создано: 02 Февраля 2021 - 18:56

Полномочный представитель Президента России в Уральском Федеральном округе Владимир Якушев на этой неделе работает в Челябинской области

Губернатор Челябинской области и полпред на встрече обсудили ключевые вопросы

Полпред Президента России в УрФО Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер провели двустороннюю встречу, где обсудили ключевые темы – пандемию и работу сферы здравоохранения, а также ситуацию на рынке труда.

В ходе встречи Алексей Текслер заявил, что заболеваемость коронавирусом в Челябинской области пошла на спад. Устойчивый тренд на снижение позволил принять решение по переводу многих госпитальных баз в плановый режим работы.

Кроме того, Текслер подчеркнул, что по уровню безработицы на 2021 год перед регионом стоит задача к ноябрю вернуться на доковидный уровень. На 1 февраля 2021 года уровень зарегистрированной безработицы составил 55 тысяч человек – 2,9%.

В рамках рабочего визита в Челябинскую область полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев вместе с губернатором Алексеем Текслером побывали в новом Областном инфекционном центре, где проконтролировали ход строительства второй очереди корпусов, а также ознакомились с организацией работы в «чистой зоне».

Сейчас на территории центра дополнительно к 11 действующим возводятся три новых корпуса, завершить работы планируется в апреле этого года. Общая коечная мощность, с учетом новых инфекционных палат, в режиме повышенной готовности составит порядка 600 мест.

Также Владимир Якушев и Алексей Текслер посетили индустриальный парк «Станкомаш», где ознакомились с производственным процессом и продукцией, выпускаемой АО «Конар», ООО «Современные кузнечные технологии» и АО «Транснефть Нефтяные Насосы».

«В первую очередь, конечно, волнует экономика, какие у нас есть на сегодняшний день точки роста, и здесь очень важна как раз кооперация предприятий, находящихся в УрФО. Кооперация на этой площадке здорово представлена, потому что производства имеют кооперационные связи с промышленными площадками Свердловской, Тюменской областей, с нашими северными территориями. В целом важно и интересно понимать, насколько сегодня кооперация развита в УрФО, где нам можно еще усилить работу», – отметил Владимир Якушев.

«В ИП «Станкомаш» 11 производств, 11 резидентов, и мы уже договорились еще о нескольких новых резидентах – в ближайшее время объявим об этом. Что касается вклада в экономику, то это высокопроизводительные рабочие места, с зарплатами выше, чем в среднем по региону; это объект импортозамещения, причем стратегический, который дает возможности нашей промышленности быть независимой от важнейших деталей, которые раньше поставлялись для нефтегазового комплекса, машиностроения из-за рубежа. Статус парка предоставляет льготы (налоги на имущество, на прибыль), тем не менее 2,5 млрд налогов уже платится даже в льготном режиме. Мы будем развивать эту площадку, реализовывать инвестиционный потенциал и других наших парков, в частности, «Малая Сосновка» (есть планы по развитию медико-фармацевтического направления). Такие точки роста у нас есть и в Магнитогорске (индустриальный парк ММК), и ряд других», – подчеркнул Алексей Текслер.

02 Февраля 2021 - 18:56