Создано: 30 апреля 2021 - 15:00

Жителей Саткинского района предупреждают о том, что вывозить мусор в лес и оставлять его там запрещено

За такое нарушение недобросовестному жителю грозит административная ответственность

Довольно часто граждане избавляются от мешающего им мусора неприемлемыми и незаконными способами: оставляют в лесу, выбрасывают из окон автомобилей или просто не доносят до специально отведенных мест. Таким поведением человек не только наносит вред окружающей среде, но и нарушает действующий в России закон.

Согласно статье 8.2 КоАП РФ,  несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Сжигание мусора в природных зонах, в частности в лесу также категорически запрещено. Штраф за мусор, сожжённый в природной зоне, налагается в следующих размерах:

Для физических лиц – до 3 тыс. рублей;

• Для юридических – до 15 тыс. рублей;
  • Для ИП – до 30 тыс. рублей без приостановления деятельности.

Данное правонарушение регулирует ст. 20.4 КоАП РФ.

30 апреля 2021 - 15:00