Создано: 12 Июля 2012 - 17:11

Введение особого противопожарного режима

В связи с отсутствием осадков, установлением сухой, жаркой погоды на территории Саткинского района и решением муниципальной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  вводится особый противопожарный режим. Соответствующее Постановление в четверг, 12 июля, подписал исполняющий обязанности главы Саткинского муниципального района Иван Игнатов. В соответствии с ним гражданам запрещено разведение костров в лесах и территориях, прилегающих к ним в Саткинском муниципальном районе; сжигание мусора организациям и гражданам на территории Саткинского муниципального района.

Главам городских и сельских поселений рекомендовано принять дополнительные меры по противопожарному обустройству территорий населенных пунктов, препятствующие распространения природных пожаров; организовать проведение разъяснительной работы среди населения о мерах пожарной безопасности и вводимых ограничениях.

Челябинскому областному бюджетному учреждению «Саткинское лесничество» рекомендовано совместно с ОМВД и ОНД № 4 в пожароопасный период создать оперативные группы для патрулирования лесных угодий, разработать график выездов.

С начала года на территории ЧОБУ «Саткинское лесничество» зарегистрировано 35 лестных пожаров, общая площадь которых составила 90,35 га.

При тушении указанных пожаров было задействовано 336 человек, 79 единиц техники. Суммарный ущерб от лесных пожаров в 2012 году составляет 30,5 млн. рублей.

Установлено 4 нарушителей правил пожарной безопасности, с которых наложено и взыскано штрафов на сумму 12 тыс. рублей.

Текущая обстановка соответствует 4 классу пожарной опасности.

12 Июля 2012 - 17:11