Создано: 09 Августа 2012 - 19:12

О стихийных парковках во дворах

На очередном заседании административной комиссии Саткинского муниципального района было рассмотрено 22 административных протокола, составленных за «нарушение муниципальных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды, в сфере благоустройства и озеленения территорий и обращения с отходами производства и потребления». Из них 10 протоколов – в отношении владельцев автотранспорта, а именно – незаконное размещение автомобилей на детских площадках и газонах.

Автомобилисты, в отношении которых возбуждены административные дела, штрафы оплачивают, но машин, стоящих в неположенных местах, в саткинских дворах не убавляется. Причины такого положения дел объективны: подавляющее большинство домов строилось еще в прошлом столетии, когда и автомобилей у населения было гораздо меньше, и требования к благоустройству дворовых территории не предусматривали оборудования парковочных мест.

В изменившихся условиях выходом из ситуации может послужить перепланирование дворовых территорий с обустройством зон для стоянки автотранспорта. По такому пути уже пошли жильцы некоторых домов в г. Сатка. Самое главное и определяющее в этом вопросе – это принятие решение собственников жилья о перепланировке двора. Такое решение может быть принято на собрании собственников жилья большинством голосов. При этом необходимо понимать, что для выделения парковочных мест необходимы дополнительные средства, которые будут собираться с владельцев автомобилей.

Самовольная парковка на газонах и детских площадках является административным правонарушением, за которое предусмотрены штрафы в соответствии с действующим законодательством. В подобных случаях собственник авто несет ответственность за то, как и где размещает свое транспортное средство.

Члены административной комиссии призывают граждан цивилизовано решать вопрос об организации парковочных мест во дворах, чем постоянно платить штрафы.

09 Августа 2012 - 19:12