Создано: 21 Августа 2012 - 11:39

Соревнования для водителей-экстремалов

Проведение соревнований инициировано предпринимателем и любителем мотоциклов Олегом Волковым, а организатором выступила туристическая фирма «СатТурн». Задумку поддержало сообщество любителей экстрима. По словам организаторов, соревнования проводились, в первую очередь, для популяризации мотоспорта. Другая важная причина – создание сообщества любителей этого вида спорта. Также оргкомитет преследовал цель научить этих владельцев хорошо ориентироваться на местности.

Первый день был посвящён ориентированию: каждый из девяти участников получил GPS-навигатор. По ним квадроциклисты должны были найти 12 условных точек и сфотографироваться у каждой.

Второй день – экстрим-трофи с крутыми подъёмами, виражами и водными преградами. Двое участников, оценив сложность трассы, не решились её преодолеть. А один из стартовавших засел в воде в яме, его пришлось вытягивать лебёдкой.

Итоги подводились по двум группам. Среди мощных квадроциклов объёмом свыше 400 куб. м. первое место на обоих этапах было отдано Юрию Филиппову, второе – Евгению Терентьеву, третье – Константину Гордееву. Среди участников на квадроциклах объёмом двигателя до 400 куб. м. лучшим на этапе «Ориентирование» был экипаж Юрия Урманова и Виталия Качанова. Причём на трассу они вышли восьмыми, а пришли первыми, потратив на поиски условных точек 61 минуту. Второе место на обоих этапах – у Артёма Ерошкина и Руслана Юсупова. Третье место в первый день – у Юрия Радзевича и Алексея Кабанова, на экстрим-трассе – у Александра Ефименко, собравшего свой агрегат вручную, посвятив этому почти два года. Один из специальных призов – зрительских симпатий – получил «самоделкин» Александр Ефименко. Другой приз – за лучшее ориентирование – достался Вадиму Миниахметову.

Как рассказал Олег Волков, в будущем такие мероприятия будут проводиться чаще и привлекать как можно больше участников и зрителей не только с Саткинского, но и соседних районов: «Уже эти соревнования привлекли многих – на них заявлялись участники из Кусы, Златоуста, Трёхгорного, просились подростки, даже малыши семи лет на мопеде. Пока же в "Квадро-трофи" участвовали только взрослые и довольно опытные водители. В следующем году хотим сделать их региональными и приурочить к Всемирному дню туризма. Планируем провести соревнования по трём группам – среди мужчин, женщин и детей. А для мотоциклистов организуем байк-слёт. Сейчас же создаём байк-клуб, думаем над его названием, разрабатываем эмблему. Всё это привлечёт иногородних байкеров, туристов в наш район».

По материалам газеты "Саткинский рабочий"

21 Августа 2012 - 11:39