Создано: 03 Декабря 2012 - 17:26

Сохранение культурного наследия: цели и задачи

29 ноября в администрации Саткинского муниципального района состоялось заседание координационного совета по сохранению культурно-исторического наследия.
В заседании участвовали руководители и специалисты управлений культуры города и района, краеведческого музея, главы и специалисты администраций поселений. Открывая заседание, председатель совета, глава Саткинского муниципального района Александр Глазков отметил:
– Знаково, что в этом году президент РФ Владимир Путин говорил о значении сохранения культурно-исторических ценностей. Сегодня мы предлагаем обсудить проблемы сохранения объектов культурного наследия Саткинского района, без целенаправленной работы в этом направлении невозможно ни сохранение самобытности, уникальности нашего района и его богатой истории, ни его дальнейшее развитие.
В заседании принял участие Николай Сазонов, главный специалист Управления государственной охраны объектов культурного наследия областного Министерства культуры. Он рассказал о законах, регулирующих содержание и охрану памятников истории и культуры, на основе которых и необходимо выстраивать работу, о правах и обязанностях органов местного самоуправления в деле сохранения объектов культурного наследия, о том, что для этого необходима муниципальная целевая программа. Марина Мигашкина, главный специалист районного управления культуры, отметила, что программа разработана и проходит экспертизу.
Директор Саткинского краеведческого музея Татьяна Титова представила подробную справку обо всех объектах культурного наследия Сатки. Большая их часть зарегистрирована в государственном реестре историко-культурных ценностей. Представители поселений района рассказали о том, какие памятники имеются в различных посёлках и какие проблемы возникают в связи с сохранением культурных и исторических памятников.
Одной из главных проблем остаётся разрушение и обветшание. Особенную тревогу вызывает комплекс «Пороги». Разрушается кладка плотины, необходима реконструкция зданий электростанции, оборудования и другие ремонтные работы.
Председатель районного Собрания депутатов Николай Бурматов предложил рассмотреть возможность регулирования свободного доступа к некоторым памятникам истории и культуры. По его наблюдениям, для некоторых уникальных объектов Айской долины, в том числе, пещерного комплекса Сикияз-Тамак, реальную угрозу представляют неорганизованные туристы, оставляющие после себя мусор и надписи. Татьяна Титова подтвердила, что это проблема многих объектов, так как территории, на которых они расположены, являются излюбленными местами отдыхающих и туристов.
Итогом заседания стало принятие решения об активном включении всех поселений района в работу по сохранению историко-культурного наследия. Совместно со специалистами районного управления культуры будет разработан план действий на ближайшее время, целевые программы каждого поселения. Также специалисты управления культуры организуют встречи со всеми собственниками объектов культурного наследия, чтобы обсудить с ними вопрос заключения договоров об охранных обязательствах.

03 Декабря 2012 - 17:26