Создано: 24 Сентября 2015 - 09:20

«Саткинская осень-2015»

В Сатке стартовал шахматный турнир «Саткинская осень-2015» – этап Кубка России по классическим шахматам среди женщин.

Более десяти лет Сатка является центром притяжения крупных шахматных соревнований, российских и международных. С 2003 года здесь проходят образовательные сессии детско-юношеской школы десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского. Это главные учебно-тренировочные сборы юных шахматистов Уральского федерального округа.

На протяжении шести последних лет в июле Сатка принимает международный детский турнир по шахматам «Кубок губернатора Челябинской области по шахматам – этап Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек». Ежегодно в нем принимают участие юные шахматисты из России и стран СНГ.

Традиционный турнир «Саткинская осень» проводится уже в четвертый раз. В этом году в нем принимают участие представительницы из десятков городов России и Ближнего Зарубежья – Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Ставрополя, Ростова-наДону, Иркутска, Белореченска, Владимира, Тюмени, Тамбова, Саратова, Тольятти, Сланцы, Кургана, Ижевска, Каменск-Уральского, Серова, Миасса, Сатки, Нижней Салды и др.

В рамках торжественной церемонии открытия турнира участниц и гостей турнира приветствовали член наблюдательного Совета Российской шахматной федерации, председатель Ассоциации региональных шахматных федераций Уральского федерального округа Амир Гилязов, председатель Собрания депутатов Саткинского района Николай Бурматов и исполняющий обязанности начальника Управления по физической культуре и спорту Саткинского района Александр Выродов. Они отметили возрастающую роль женских шахмат в спортивной жизни страны и пожелали шахматисткам удачи, красивых побед и творческих достижений.

Предстоящие девять дней турнира будут насыщены не только соревновательной борьбой. Участницам представится возможность познакомиться с уникальными горными пейзажами и природными красотами Урала. В частности, организаторами турнира запланирована экскурсия в национальный парк «Зюраткуль».

Соревнования продлятся до 1 октября.

Общее руководство соревнованием осуществляет Российская шахматная федерация и МОО «Ассоциация региональных шахматных федераций Уральского федерального округа». Непосредственное проведение соревнования возлагается на шахматный клуб «Вертикаль» и судейскую коллегию.

Генеральный партнер соревнований – ООО «Группа Магнезит».

Главный арбитр соревнований – международный арбитр Александр Владимирович Ватлин (г. Ижевск).

24 Сентября 2015 - 09:20