Сводка ЧС

Создано: 18 апреля 2019 - 10:43

Об экологической обстановке в Саткинском муниципальном районе

СКАЧАТЬ: решение с приложением doc-формате

РЕШЕНИЕ:

Об экологической обстановке в Саткинском муниципальном районе в 2018 году

Заслушав и обсудив информацию Первого заместителя Главы Саткинского муниципального района Баранова П.А. об экологической обстановке в Саткинском муниципальном районе по итогам 2018 года, а также информацию представителей промышленных предприятий Саткинского муниципального района о наличии и выполнении на предприятиях природоохранных мероприятий при осуществлении хозяйственной деятельности собрание депутатов Саткинского муниципального района отмечает следующее:

1) в целом по Саткинскому району валовое количество выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в 2018 году по сравнению с 2017 годом увеличилось на 14,6% и составило 15,7 тысяч тонн в год за счет изменения объемов промышленного производства основных градообразующих предприятий;

2) по данным наблюдений в 2018 году Челябинским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) в городе Сатка прослеживается влияние промышленных предприятий на уровень загрязнения атмосферного воздуха, особенно в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Решением Саткинского городского суда от 02 августа 2018 года, вступившим в законную силу 29 октября 2018 года, удовлетворены исковые требования Саткинского городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, Администрации Саткинского муниципального района к ООО «Водоотведение» в части взыскания с ООО «Водоотведение» 14 993 404 рублей в счет возмещения размера вреда, причиненного водному объекту реке Большой Бакал, и наложения обязанности на ООО Водоотведение» разработать проект нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водный объект, оформить разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, обеспечить сброс сточных вод в соответствии с установленными нормативами.

Исследования качества воды поверхностных водных объектов (река Карга и Каргинский пруд, Саткинский городской пруд в районе «Сонькиной лагуны»), проведенные в летний период 2018 года, показали соответствие качества воды в зонах рекреации гигиеническим и рыбохозяйственным нормативам.

Исследование природных выходов подземных вод (родников) и анализ почв не проводились из-за отсутствия финансирования.

В целях предотвращения вредного воздействия выбросов загрязняющих веществ на окружающую среду и здоровье населения, а также во исполнение требований Федеральных законов Российской Федерации от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 04.05.1999 №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ САТКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕШАЕТ:

1.Принять к сведению:

- информацию об экологической обстановке в Саткинском муниципальном районе в 2018 году и выполнении основными промышленными предприятиями природоохранных мероприятий (приложение 1).

2. Рекомендовать Главе Саткинского муниципального района (Глазков А.А.):

- обеспечить выполнение мероприятий муниципальной программы «Охрана окружающей среды в Саткинском муниципальном районе на 2019-2021 годы».

3. Рекомендовать руководителям промышленных предприятий ПАО «Комбинат «Магнезит» и ООО «Группа Магнезит продолжить работу:

- над созданием системы комплексного мониторинга воздушной среды в рамках пилотного проекта «Умный город Сатка»;

- по снижению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, особенно в периоды неблагоприятных метеорологических условий;

- при разработке программ природоохранных мероприятий ввести индикативные показатели выполнения того или иного мероприятия.

4. Рекомендовать руководителю АО «Саткинский чугуноплавильный завод»  разработать программу по оборудованию доменных печей 1 и 2 установками очистки от пыли и газов  и оснащению автоматическими средствами измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ, а также техническими средствами фиксации и передачи информации.

5. Рекомендовать руководителю ООО «Водоотведение» обеспечить исполнение решения Саткинского городского суда от 02 августа 2018 года, вступившего в законную силу 29 октября 2018 года, в полном объеме.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по жилищно-коммунальным вопросам и экологии (Тарасов Н.И.)

Председатель Собрания депутатов

Саткинского муниципального района                                     Н.П. Бурматов

Номер акта:
Дата принятия: