Создано: 29 Августа 2019 - 16:29

28 августа на территории Саткинского района работали представители областной Общественной палаты

Делегация в составе 24 человек приняла участие в выездном мероприятии «День региональной Общественной палаты в Саткинском районе»

Общественники Челябинской области совместно с профильными специалистами и членами ОП Саткинского района провели приемы жителей по личным вопросам,  стали участниками ряда круглых столов, осуществили общественный контроль  объектов и учреждений культуры, благоустройства, образования, спорта, а так же поделились своим наработанным опытом в различных сферах.

Так в Саткинской районной больнице состоялся круглый стол по вопросам медицины.  Во встрече, под председательством членов областной общественной палаты и главного врача Ираиды Крохиной, приняли участи активисты ветеранского движения Еманжелинского и Красногорского районов, ведущие врачи по профилактической медицине областного Минздрава и специалисты здравоохранения Саткинского района.

В преддверии обсуждений члены делегации общественной палаты воочию познакомились с работой отделений, изучили основные показатели медицины в Сатке, пообщались с медперсоналом и пациентами районной больницы.

В целом, по мнению заместителя председателя общественной палаты Челябинской области Марины Москвичевой, в сфере здравоохранения наблюдается положительная динамика: отделения ремонтируются, оборудование закупается.

Затем разобрали ряд частных обращений граждан, полученных в ходе личного приема. Стоит отметить, что только одно касалось качества оказания медицинской помощи населению, остальные обратили внимание общественников на коммуникативное взаимодействие при направление пациента на консультацию в областной центр. Здесь главный врач Ираида Крохина твердо обозначила, что такой процесс будет урегулирован с учётом потребностей пациентов. Руководство ГБУЗ «Районная больница г. Сатка» готово к выстраиванию открытого диалога с пациентами.

Самая главная проблема не только Саткинского здравоохранения – кадровая, а отсюда и недовольство граждан по вопросам консультаций узких специалистов. В ходе обсуждения члены делегации поделились практикой межведомственного взаимодействия в своих муниципалитетах.

В этот  же день состоялось совещание по решению проблем безнадзорных животных, в частности по их отлову и дальнейшему содержанию. Все члены совещания в итоге пришли к единому выводу, что законы, курирующие этот вопрос,  недостаточно проработаны на федеральном уровне и обеспечено недостаточное финансирование этого направления.

Помимо прочего члены областной ОП поучаствовали в обсуждении проектов по поддержке семьи, материнства и детства, а так же обсудили роль НКО в развитии района. В Каминном зале ДК «Магнезит» прошел круглый стол на тему: «Туризм – как один из драйверов развития муниципальной экономики».

При подведении итогов выездного мероприятия в Саткинском районе областные общественники дали понять, что в целом им понравился Саткинский район.

«Есть, конечно, некоторые проблемные места в отдельных направлениях, но без них никуда, - отметила, подводя итоги, заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Марина Москвичева. – В основном все замечания такие же, как и в других муниципалитетах. Все они будут внесены в протокол для дальнейшей отработки».

Приятным моментом итогового совещания стало награждение активистов-общественников Саткинского района благодарственными письмами Общественной палаты Челябинской области.

Фото Дениса Шакирова.

В материале использован релиз пресс-службы Саткинской ЦРБ.

29 Августа 2019 - 16:29