Создано: 21 Октября 2019 - 12:36

Южноуральцы заработали на Всероссийской агропромышленной выставке 153 медали

Награды 21-й Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2019» вручили победителям в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, сообщает пресс-центр ведомства.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, награждая победителей, отметил: «Несмотря на то, что нынешний сельскохозяйственный год и полевой сезон были сложными для наших аграриев, урожай медалей нас всех порадовал. Общими усилиями мы положили в копилку региона 153 медали, на 9 больше, чем в прошлом году. Это значит, что у Челябинской области есть перспективы, а продукция регионального агропромышленного комплекса качественная, полезная и востребованная».

26 южноуральских компаний приняли участие в конкурсе «За производство высококачественной пищевой продукции» и удостоены 79 золотых и 23 серебряных наград. Среди золотых победителей компании «Ресурс» (5 золотых медалей), «Чурилово», «Равис» (17 золотых медалей), «Ситно» (5 золотых медалей), «Здоровая ферма» (5 золотых медалей), «Макфа», Объединение «Союзпищепром» (2 золота), «Сигма» (2 золота), «Чебаркульский молочный завод» (4 золота), «Чебаркульский рыбзавод», «Чебаркульская птица» (5 золотых медалей), «Ромкор» (3 золота), «Таврия» (8 золотых медалей), «Первый Хлебокомбинат», «Птицефабрика Челябинская» (2 золота), «Ариант» (3 золота), «Власов ключ», «Лаборатория живого пива» (3 золота), «Озерский спиртоводочный завод», «Уйская сыроварня», «Краснопольский сыровар», «Молочный рай» (4 золотых медали), сельхозкооператив «Октябрьский» (2 золота).

За создание новых технологий, селекционные достижения, инновации для отрасли золотыми медалями награждены «Продовольственная корпорация Челябинской области», ООО «Технологические системы управления» (системы светодиодного освещения для птицефабрик), ООО «Отопительные котлы «Старт», «НПО «Сад и огород» (ремонтантная малина «Весена» и сорт картофеля «Банкир»), Южно-Уральский государственный аграрный университет (сушильное оборудование для зерна).

В этом году главный тематический вектор выставки — устойчивое развитие сельских территорий. Алексей Кобылин вручил золотую медаль в номинации «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий» председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Коелгинское имени И.Н. Шундеева» Анатолию Шундееву. Сразу трех наград удостоен Агаповский район.

Высокие награды в копилку области внесли фермерские хозяйства. Золотые медали были вручены Кенжегали Абенову из Карталинского района и Толегену Турганову из Кизильского района как руководителям  «Лучших крестьянских (фермерских) хозяйств».

21 Октября 2019 - 12:36