Создано: 15 Января 2021 - 11:36

О результатах деятельности МБУ «Центр туризма и гостеприимства» Саткинского муниципального района за 2020 год и перспективах развития внутреннего и въездного туризма на 2021 год

СКАЧАТЬ: решение с приложением в doc-формате

РЕШЕНИЕ:

О результатах деятельности МБУ «Центр туризма и гостеприимства» Саткинского муниципального района за 2020 год и перспективах развития внутреннего  и въездного туризма на 2021 год

Заслушав и обсудив информацию МБУ «Центр туризма и гостеприимства» о результатах деятельности за 2020 год и перспективах развития туризма на 2021 год, депутаты отметили что, не смотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, наблюдается положительная динамика в развитии туризма на территории Саткинского муниципального района. В период с середины июня по сентябрь 2020 года наблюдался рост туристической активности, в результате чего на территории Саткинского муниципального района побывало в 1,5 раза больше туристов, чем за аналогичный период 2019 года.

Увеличилась деловая активность среди представителей туристического бизнеса, которые все чаще стали принимать участие в реализации различных проектов, направленных на развитие туризма. С 2019 г. четверо индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере туризма, получили грантовую поддержку Администрации Саткинского муниципального района.

В 2020 г. на территории береговой линии р. Ай появились две благоустроенные туристические стоянки, общей вместимостью 60 чел.

С 2020 г. запущен проект по созданию брендового регионального маршрута, который охватит четыре города (Челябинск, Миасс, Златоуст, Сатка).

Следует отметить и ряд существующих проблем развития туризма:

-большая рекреационная нагрузка на туристско-природные объекты особо охраняемых природных территорий (долина реки Ай, национальный парк «Зюраткуль»);

-отсутствие нормативной базы, регламентирующей регистрацию туристических групп на активных маршрутах;

-несоблюдение мер безопасности на туристических маршрутах.

Исходя из вышеизложенного,

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ САТКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕШАЕТ:

1. Информацию о результатах деятельности МБУ «Центр туризма и гостеприимства» Саткинского муниципального района за 2020 год и перспективах развития внутреннего и въездного туризма на 2021 год принять к сведению, согласно приложению к настоящему решению.

2. Рекомендовать руководителю МБУ «Центр туризма и гостеприимства»:

- продолжить работу по продвижению Саткинского муниципального района на различных российских и международных туристических площадках;

- возобновить работу по установке знаков туристской навигации к основным туристско-привлекательным объектам Саткинского муниципального района;

- продолжить работу по разработке брендового регионального маршрута Челябинской области;

3. Продолжить взаимодействие с ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Челябинской области» по совместной организации рейдов в области безопасности туристов на маршрутах (проверка плавсредств, наличие регистрации туристских групп, наличие маршрутных листов).

4. Продолжить работу, с участием представителей туристического бизнеса и администрации Саткинского муниципального района, по решению проблем, связанных с развитием водного туризма на территории Саткинского района.

5. Начать работу по созданию новых маршрутов в сфере промышленного туризма на территории Саткинского муниципального района.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по социальным вопросам (председатель – Сущев Д.В.).

Председатель Собрания депутатов

Саткинского муниципального района                                                                  Н.П. Бурматов

Номер акта:
Дата принятия: