Создано: 10 Ноября 2022 - 14:24

О результатах развития внутреннего и въездного туризма в Саткинского муниципального района за 2022 год и перспективах на 2023 год

СКАЧАТЬ: решение с приложением в doc-формате

РЕШЕНИЕ:

Заслушав и обсудив информацию МБУ «Центр туризма и гостеприимства» Саткинского муниципального района о развитии внутреннего и въездного туризма в Саткинском муниципальном районе за 2022 год и перспективах развития на 2023 год, Собрание депутатов Саткинского муниципального района отмечает, что,  несмотря на существующие проблемы, наблюдается положительные изменения в этой сфере.

Продолжается рост туристического потока: в 2021 г. – 318,6 тыс. чел., в период с января по сентябрь 2022 г. (9 месяцев) – около 323 тыс. чел. Увеличилось количество коллективных средств размещения. Сегодня их насчитывается 36 ед. с общим номерным фондом 510 ед. (1848 к/мест).

Совместно с представителями турбизнеса начата работа по паспортизации туристических маршрутов Саткинского муниципального района.

В рамках разработанного в прошлом году экологического маршрута «Сплав по р. Ай», продолжается реализация мероприятий комплексного развития территории Айской долины. Работа ведется совместно с министерством экологического развития Челябинской области и АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области».

В этом году были установлены: лестница на Айских притесах, туалеты и мусорные баки на трех площадках.

В настоящее время идет разработка мастер-плана по благоустройству территории Айской долины по всей нитке экологического маршрута, с охватом всех участков и туристических объектов.

Совершенствуется информационная среда для туристов, прибывающих в Саткинский район:

- запущено приложение «VISITSATKA» с интерактивной картой, куда вошли объекты показа, размещения, питания, а также основные туристические маршруты Саткинского муниципального района. Приложение доступно как в онлайн, так и в офлайн формате;

- установлено 11 унифицированных указателей туристской навигации к основным туристическим объектам.

Разработана и уже реализуется целая линейка сувенирной продукции с брендами Саткинского муниципального района. Всего более 20 наименований.

Туристско-рекреационный потенциал Саткинского муниципального района очень активно позиционируется на различных всероссийских туристических площадках.

Среди основных проблем в сфере развития туризма следует отметить:

- большую рекреационную нагрузка на туристско-природные объекты особо охраняемой природной территории р. Ай, низкую экологическую культуру отдыхающих;

- отсутствие достаточного количества аттестованных гидов и экскурсоводов, осуществляющих свою деятельность на территории Саткинского муниципального района.

Исходя из вышеизложенного,

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ САТКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕШАЕТ:

1.Информацию о результатах развития внутреннего и въездного туризма Саткинского муниципального района за 2022 год и перспективах на 2023 год принять к сведению, согласно приложению к настоящему решению.

2.Рекомендовать руководителю МБУ «Центр туризма и гостеприимства» Саткинского муниципального района:

1) продолжить, совместно с министерствами Челябинской области, курирующими сферу туризма, работу по развитию территории Айской долины;

2) продолжить работу по установке знаков туристской навигации к основным туристско-привлекательным объектам Саткинского муниципального района;

3) продолжить, совместно с представителями туриндустрии, работу по паспортизации туристических маршрутов Саткинского муниципального района;

4) продолжить работу по разработке и реализации сувенирной продукции под брендами Саткинского муниципального района;

5) организовать курсы повышения квалификации гидов и экскурсоводов для специалистов туриндустрии;

6) продолжить работу по продвижению Саткинского муниципального района на различных всероссийских и международных площадках.

3. Настоящее решение вступает в силу с даты подписания.

4.Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по социальным вопросам (председатель  - Д.В. Сущев).

Председатель Собрания депутатов

Саткинского муниципального района                                                            Н.П.Бурматов

Номер акта:
Дата принятия: