Создано: 31 Августа 2011 - 13:50

Приветствие участников педагогической августовской конференции

Дорогие преподаватели Саткинского района!
Поздравляю вас с началом работы традиционной августовской конференции, которая даёт старт новому учебному году.

Уверен, что предстоящий год будет насыщенным. Приняты новые целевые программы по развитию образования, на которые в ближайшие два года только из федерального бюджета в область будет направлено свыше двух с половиной миллиардов рублей. Глава региона Михаил Юревич поставил задачу - поднять уровень зарплаты учителей до средней в экономике региона. Фонд оплаты труда в образовательных учреждениях уже повысился на 6 с половиной процентов. Помимо этого повышения с 1 сентября на 30 процентов увеличится фонд оплаты труда в детских садах, на 23 с половиной процента в школах. На сегодняшний день это самый главный аргумент привлечения специалистов в сферу. В то же время мы приступили к разработке муниципальной программы по совершенствованию кадровой политики в сфере образования. Нашу инициативу поддержал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. Ведь Саткинский район в Челябинской области знают как территорию с высоким образовательным и кадровым потенциалом. Это наше серьёзное преимущество.

Сегодня учебные заведения района уверенно переходят на новые образовательные стандарты. В высших и средних учебных заведениях скорректирован образовательный заказ на подготовку необходимых специалистов для производства. Более гибкой становится система грантов.

Хотел бы отметить успешные выступления наших студентов в олимпиадах, научно-практических конференциях и выставках самого различного ранга. Хорошие результаты учащихся говорят о высоком профессионализме их педагогов, относящихся к своей работе не только с большим чувством долга, но и с душой.

Всем этим достижениям нужны соответствующие условия. Сейчас идет большая работа по народным проектам, принятым по инициативе партии «Единая Россия». Это конкретные предложения с мест – что строить, где ремонтировать, что менять, куда направлять финансовые вложения. Правительство области выделяет немалые средства. Задача муниципалитетов - усилить эту работу за счёт собственных ресурсов. И за счёт привлеченных в рамках социального партнерства.

В районе продолжается работа по созданию новых мест в детских садах. Сегодня губернатором Челябинской области выделены дополнительные финансы на ремонт детского сада в селе Айлино, в прошлом году мы открыли пристрой к детскому саду № 8, который вместил в себя 120 маленьких саткинцев. В будущем планируем вернуть в систему дошкольного образования детский сад № 29 в Сатке. В этом году на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году было направлено 9 миллионов рублей по проекту «Добрые дела», инициированном партией «Единая Россия», и поддержанным губернатором области. Так же 14,3 миллиона рублей были выделены из местного бюджета.

Губернатор Михаил Юревич и его команда поставили перед собой масштабные, но реальные цели - вывести Челябинскую область в регионы-лидеры. А наша с вами основная задача - постепенно добиваться поставленных целей. Сегодня губернатору необходима ваша поддержка. Именно сейчас, когда Челябинская область приводит себя в порядок, чтобы уверенно двигаться вперед.

Спасибо за внимание!

Исполняющий обязанности главы Саткинского муниципального района Александр ГЛАЗКОВ

31 Августа 2011 - 13:50