ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ №39 от 12.08.2024 г.

По данным Челябинского ЦГМС:

Вечером 12 августа и в течение суток 13 августа в отдельных районах Челябинской области ожидаются сильные и очень сильные дожди, сильные ливни, грозы, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра при грозах 20-25 м/с.

В ближайшие трое суток (12-14 августа) на реках области ожидаются в местах выпадения дождей интенсивные подъемы уровней воды, увеличение притока воды в пруды и водохранилища, возможно подтопление пойменных участков. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться на участках рек, расположенных ниже прудов и водохранилищ.

*Количество осадков:

Сильный ливень – более 30 мм за период не более 1 часа

Очень сильный дождь – более 50 мм за 12 часов. Для ливнеопасных горных районов (г. Верхний Уфалей, г. Златоуст, г. Катав-Ивановск, г. Миасс, г. Нязепетровск) не менее 30 мм за период не более 12 часов.

Продолжительный сильный дождь – дождь с количеством осадков 100 мм и более за период времени 48 часов и менее, или 120 мм и более за период времени более 48 часов.