Создано: 13 Мая 2020 - 16:49

12 мая состоялся брифинг первого вице-губернатора Челябинской области Виктора Мамина

Главная информация по итогам брифинга

Режим нерабочих дней закончился 11 мая, а с 12 мая Челябинская область условно перешла в режим поэтапного смягчения ограничительных мер.

«Но с точки зрения ограничительных мер для населения не изменилось ничего: перечень мест, которые нельзя посещать, не изменились цели, в соответствии с которыми можно покидать места проживания или пребывания, а для организаций не изменились виды деятельности, которые осуществлять нельзя», – акцентировал Виктор Мамин.

Однако есть нюансы, касающиеся работников и работодателей. Если раньше работодателю необходимо было определиться с тем, что на него не распространяется исключение, чтобы вывести работника на работу. На втором этапе ситуация возвращается к классическому варианту, в соответствии с которым работник, в случае если нет вводных и договоренностей с работодателем, должен находится на рабочем месте. При этом договориться на дистанционную работу все еще можно.

Следует разделять запрет на работу отдельных видов деятельности и запрет на работу в целом. Многие организации сами подстроились под новые изменения, а ограничения по взаимодействию какими были, такими и остались. Трудовые отношения не прекращаются, это время работнику должно быть оплачено согласно законодательству. Смогут возобновить работу в период режима повышенной готовности те, кого исключили из списка на запрет деятельности. Нужно соответствовать критериям и ждать решение оперативного штаба и губернатора.

Виктор Мамин рассказал об открытии парков, скверов и загородных баз:

«Они начнут работать тогда, когда будут сняты ограничения и будут приняты решения оперативным штабом. Относительно близости таких решений, можно посмотреть методические рекомендации, в которых сказано, что для этого нужны соответствующие критерии. Пока мы им не соответствуем».

Также вице-губернатор отметил, что стоит воздержаться и от поездки на загородные базы. Впрочем, бронирование мест здесь пока невозможно.

Нарушения - это несоблюдение требований распоряжения для юридических лиц. В отношении граждан нарушением считается отсутствие маски и выход из дома по неуважительной причине. Если, например, кафе открыто, а гражданин решил туда зайти, то нарушили как сам гражданин, так и юридическое лицо.

Меры поддержки связаны с кредитами для организаций, которые выплачивают зарплату с оборота и контрактов. Тем, кто почти полностью сохранит штат, этот кредит на зарплату вообще спишут. Есть три этапа смягчения ограничения мер, но все зависит от складывающейся ситуации. Анализ продолжается, в том числе федеральным органами власти.

13 Мая 2020 - 16:49