Сводка ЧС

Создано: 24 Августа 2020 - 17:11

22 августа в Саткинском районе с рабочим визитом побывал губернатор Челябинской области Алексей Текслер

В рамках своего визита он посетил социальные объекты и промышленные предприятия Сатки и Бакала

В бакальской школе № 12 Алексею Леонидовичу показали обновленную столовую на 180 посадочных мест и рассказали о том, как здесь ведется весь цикл приготовления питания для школьников, а также продемонстрировали уникальный кабинет химии и новый образовательный центр «Точка роста», а также рассказали о центре образования «Росток», который был открыт на базе школы на средства президентского гранта.

Далее по программе Алексей Текслер посетил промышленное предприятие «Легпром», которое стало первым действующим резидентом ТОСЭР в Челябинской области.  Здесь недавно открылся новый швейный цех и цех термопластавтоматов.

Губернатор побывал на месте старого путепровода в Бакале, который соединял долгое время две части города, познакомился с проектом нового моста, который на днях получил положительную экспертизу, и заверил, что постарается приложить максимум усилий, подключив федеральные структуры, чтобы в ближайшее время началось строительство нового путепровода – предположительно в 2022 году.

На предприятии Группа Магнезит Алексей Леонидович дал старт запуску первой очереди уникального и единственного в России производства магнезиальных огнеупорных продуктов премиальной линейки «Русский Магнезит» – комплекса по производству плавленых материалов. Оно представлено современными комплексами по добыче сырья, выпуску высокотехнологичных, широко востребованных передельных и конечных продуктов.

Главе региона показали пришкольный стадион возле 14 школы. Здесь заканчиваются работы, к 15 сентября здесь в полую силу будут функционировать: площадка для скейтборда; полоса препятствий; гимнастическая площадка; площадка для игры в бадминтон; лыжероллерная трасса с искусственным сооружением (туннель); универсальная хоккейная площадка; мобильные трибуны на 100 человек; беговая дорожка; площадка для прыжков в длину; автономный модуль санузел; наружные сети электроосвещения.

Глава региона впечатлился масштабом этого спортивного объекта. Стадион возводится в рамках государственной программы Челябинской области «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области».

«Магнезит – один из лучших примеров того, как комбинат вкладывает в развитие социальной сферы. Мы знаем, что Сатка – один из лучших примеров в регионе, а, может, и в стране. Видите, как развивается городское пространство, много интересных объектов, и во многом это происходит благодаря участию комбината «Магнезит», и мы активно способствуем такому продвижению. Регион помогает проводить и культурные мероприятия. Такое взаимодействие – это то, что я требую от всех промышленников в нашем регионе», – подчеркнул Алексей Текслер.

Помимо этого губернатор посетил 4 школу, здесь он побывал в новом IT-библиотечном пространстве, обустроенном благодаря поддержке Фонда сохранения культурных инициатив «Собрание».

Руководству Саткинского района удалось в ходе визита также обсудить не менее важные для жителей Саткинского района проблемы, в частности, газификацию поселка Бердяуш. Алексей Леонидович поддержал муниципалитет в этом вопросе, обозначив, что не оставит его без внимания и даст поручение проработать его на областном уровне. В части образования Саткинский район заручился поддержкой главы региона и министра образования области, о сохранности на территории Саткинского района горно-керамического колледжа, который подготавливает и выпускает узконаправленных специалистов для работы на производстве.

«Сатка – пример того, как можно развиваться, с точки зрения благоустройства и с точки зрения разного рода сфер деятельности, и мы это будем делать. Устойчивая промышленная база, великолепная природа, замечательные люди –  есть все перспективы развития, территория  должна стать примером. Моя задача сделать так, чтобы весь этот потенциал мы могли использовать, реализовать. Будем направлять сюда средства, я уже начал работать с акционерами для того, чтобы менять ситуацию к лучшему», – подвел итоги визита губернатор.

Фото Дениса Шакирова.

24 Августа 2020 - 17:11