Создано: 28 апреля 2020 - 15:54

28 апреля заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль ответил на вопросы представителей СМИ

Вице-губернатор во время брифинга рассказал о текущей ситуации в сфере ЖКХ

Сергей Шаль обозначил, что территории постепенно начали выходить из отопительного сезона. Скоро южноуральцам не придется платить за отопление, но собираемость платежей все равно удручает. Правительство  отсрочило штрафы за несвоевременную оплату коммуналки, но, как показывает практика, жители решили, что можно не платить вообще.

Вице-губернатор заверил, что разработан типовой рекомендуемый порядок субсидирования. Сейчас управляющие компании ведут дополнительную работу по дезинфекции территорий и уборку, эта работа не обозначена в платеже.

В этом году господдержка увеличена более чем в три раза, более миллиарда рублей выделено на подготовку к зиме. Все планы по обустройству общественных территорий в рамках нацпроекта будут выполнены.

Помимо прочего, в этом году собираются отремонтировать почти 800 километров дорог, почти в три раза больше, чем в прошлом году.

За апрель потери по доходам в сфере пассажирских перевозок составили почти 300 миллионов рублей: 200 миллионов – муниципальный транспорт, остальное – межмуниципальный транспорт и работа вокзалов. Прорабатывается вопрос о том, чтобы проработать различные меры поддержки.

Сергей Шаль напомнил, что в сфере ЖКХ действует норма непревышения коммунальных платежей, и Минэкономразвития устанавливает жёсткую планку непревышения платежей, связывая её с инфляцией. Таким образом, тарифы растут в коридоре 3-4% в год.  Предусмотрены льготы. Почти 3 млрд направляется на компенсацию разрыва между экономически обоснованным платежом и льготным

46 недостроев Челябинской области находится в перечне проблемных. Это порядка 3 300 человек, ожидающих жилья. По некоторым из этих объектов были приняты важные решения. Например, с ДОМ.РФ подписали соглашение по 22 объектам: или они будут или достроены, или по ним будут выплаты. Часть объектов, 13 домов, будут достроены силами застройщиков Челябинской области.

Государство будет поддерживать за счет бюджетных средств и стройку, и инфраструктурные проекты, говорит Сергей Шаль. Рассматривается возможность получить дополнительное финансирование по социальным объектам.

Жители Челябинской области задолжали более 17 миллиардов рублей по коммуналке. Сергей Шаль напоминает, что штрафы за просрочку временно отменили, но сами долги-то никуда не денутся, а только будут расти с каждым месяцем. Лучше погасить их сейчас.

Вице-губернатор отметил, что опрессовки в этом году будут проводиться, но сроки их начала планируется сдвинуть на конец мая.

28 апреля 2020 - 15:54