Создано: 11 апреля 2022 - 16:57

6 ведущих экспертов НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина провели четыре диагностических мастер-класса для 20 курсантов

Курсантами были не только врачи, но и средний медицинский персонал из районной больницы г. Сатка, районной больницы г. Катав-Ивановска и Центра амбулаторно-онкологической помощи МЦ «ЛОТОС» в г. Златоуст.

Сергей Бердников, заведующий отделением ультразвуковой диагностики НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина в поликлиническом отделении больницы прочитал лекцию и провел мастер-класс: «Биопсии под УЗ-навигацией поверхностной и глубокой локализации в онкологии».

На современном оборудовании, которое предоставила компания Olympus прошёл мастер-класс Ольги Малиховой – заведующей отделением эндоскопии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, д.м.н.

Во время мастер-класса Ольга Александровна выполнила ряд эндоскопических исследований. У одного из пациентов обнаружили несколько предраковых образований в кишечнике, которые были удалены и отправлены на гистологическое исследование.

Ведущие специалисты рентгенодиагностичекого отделения, научно-практической группы молочной НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина провели мастер класс по: «Лучевой диагностике рака молочной железы». Во время которого Марина Карпова, показала высокую эффективность диагностики рака молочной железы при комплексном использовании сразу двух методов УЗИ и маммографии. Тем временем, лаборант Вера Куприева совместно с коллегами из больницы г.Сатка, в процессе обмена опытом, оптимизировали работу маммографа и в разы улучшили качество исследований.

Площадку для проведения мастер-класса «Лучевая диагностика опухолей брюшной полости» предоставил лечебно-оздоровительный комплекс «Лавита». Специалисты НМИЦ онкологии им.Н.Н. Блохина Наталия Дробот и Евгения Колобанова разобрали с коллегами множество клинических примеров из онкологической практики, ответили на ряд волновавших коллег вопросов. Наши доктора отметили хороший уровень подготовки рентгенологов и желание профессионально развиваться, договорились о дальнейшем сотрудничестве.

По результатам мастер-классов выявлено 2 первичных опухоли молочных желёз, 1 лимфома.

На исследование был взят морфологический материал.

Мероприятие состоялось при поддержке Фонда по борьбе с онкологическими заболеваниями им. Н.Н. Блохина и ООО «Группа «Магнезит» и администрации Саткинского муниципального района.

11 апреля 2022 - 16:57