Создано: 09 Августа 2019 - 14:27

8 августа Саткинский район посетила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт

В рамках своего рабочего визита вице-губернатор совместно с главой Саткинского района Александром Глазковым посетила учреждения здравоохранения и образования

Начала свой визит Ирина Альфредовна с посещения родильного дома в Сатке. После переезда в 2018 году Саткинский роддом функционирует в здании детского соматического отделения. Родильное отделение сегодня это современное здание со свежим ремонтом, тёплыми и комфортабельными палатами и новейшим  медицинским оборудованием. В акушерском отделении районной больницы замгубернатора показали палаты рожениц, операционный блок и палаты интенсивной терапии для новорожденных. Главврач представила сотрудников отделения, и особо отметила, что нынешнее руководство отделения – два врача акушер-гинеколога, удалось привлечь на работу благодаря постоянному сотрудничеству с сервисом по поиску сотрудников HeadHanter. Обе женщины переехали в Сатку, получив работу в районной больнице. В свою очередь, замгубернатора Ирина Альфредовна особо остановилась на показателях и причинах младенческой смертности.

Посетила первый замгубернатора и первично-сосудистое отделение, которое  функционирует в Саткинском муниципальном районе с 2016 года на базе терапевтического отделения. Сегодня сюда транспортируются больные с острыми состояниями сердечно-сосудистых заболеваний с Аши, Трехгорного, Усть-Катава, Катав-Ивановска и Юрюзани. Здесь визитеры прошли по кабинетам ЛФК и функциональной диагностики. После осмотра палаты интенсивной терапии для кардиологических больных  замгубернатора спросила о первостепенных нуждах отделения. Главный врач Ираида Крохина, пояснила, что на данный момент это ангиограф (устройство для проведения рентгенохирургических процедур диагностической и лечебной направленности), поставка которого ожидается в 2022 году. Он крайне необходим при диагностировании и лечении больных с инфарктом миокарда, сейчас таких пациентов транспортируют в Миасс, а это потеря драгоценного времени. Предвосхищая события, первый заместитель Губернатора на месте созвонилась с Минздравом региона и поручила проработать вопрос о корректировке сроков поставки жизни необходимого оборудования.

Затем Ирина Гехт посетила несколько школ района – сначала побывала в среднеобразовательном учреждении № 5. Сейчас в школе ведутся ремонтные работы на 2 этаже. Здесь в будущем  предполагается разместить Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», дизайн  уже разработан в соответствии с требованиями к помещениям и брендированию центра.

В МАУ СОШ № 4 Ирину Альфредовну также посвятили в глобальные планы. В школе идут работы по созданию современного культурно-образовательного пространства, в частности информационно-библиотечного центра. Проект реконструкции библиотеки и рекреации был разработан Фондом поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание» совместно с Лабораторией дизайна НИУ ВШЭ, который в настоящее время реализуется в школе. Инвестором данного проекта выступил Фонд содействия развитию Саткинского района, часть работ оплачивается из средств местного бюджета.

Также первый заместитель губернатора побывала на строящемся возле 40 школы стадионе и посетила уже установленную площадку ГТО.

В одной из самых старых школ района - № 12 в Бакале Ирине Альфредовне показали масштабную реконструкцию спортивного зала. Директор школы Инна Зоркальцева рассказала о том, как живет школа, каким образом организовано питание детей. Порадовало почетную гостью то, что школа укомплектована компетентными кадрами.

В завершение своей поездки по району Ирина Альфредовна побывала в Бакальском детском доме-школе. Сейчас в нем проживает 55 детей, что вполовину меньше, чем 5 лет назад. Именно тогда Ирина Гехт посещала детское учреждение.

Закончился рабочий визит вице-губернатора в Саткинский район общением с сотрудниками социальной сферы. В адрес Ирины Альфредовны прозвучало множество вопросов, в свою очередь представитель руководства области рассказала о глобальных планах работы в правительстве Челябинской области.

Фото Дениса Шакирова.

09 Августа 2019 - 14:27