Сводка ЧС

Создано: 23 Августа 2024 - 15:01

Более 23 млн рублей на развитие первичных отделений в Челябинской области выиграли участники Движения Первых

Завершился конкурс первичных отделений Движения Первых, в котором за шесть месяцев приняли участие более 13 тысяч детско-взрослых команд. Экспертный совет конкурса определил 2000 лучших команд, среди них — 91 команда из Челябинской области, сообщает пресс-служба Движения Первых Челябинской области.

Конкурс первичных отделений Движения Первых — один из главных механизмов развития социально значимой деятельности детско-взрослых команд Движения Первых. Конкурс был направлен на выстраивание работы первичного отделения на постоянной основе, создание и укрепление системы самоуправления, а также предоставлении ресурсной поддержки детям и подросткам для реализации их инициатив.

Конкурс стал одной из наиболее массовых и эффективных форм поддержки самоуправления и общественно полезной деятельности подростков в Движении Первых наряду с грантовым конкурсом.

«Мы поддержали команды школ, колледжей, детских садов, учреждений дополнительного образования, культуры, спорта, молодежной политики, детские оздоровительные лагеря, вузы, организации по работе с детьми-сиротами и детьми, оставшихся без попечения родителей. Самыми активными стали первичные отделения Челябинской области, Ставропольского края и Алтайского края. Около 60% участников конкурса представляли сёла и малые города. Для нас это особенно важно. Это возможность поддержать регулярную полезную деятельность ребят даже в самом удалённом уголке страны, обеспечить эффективное развитие региональной сети первичных отделений Движения в муниципалитетах каждого региона», – подчеркнул Григорий Гуров, председатель правления Движения Первых.

Челябинскую область на первом этапе конкурса представляло более 500 образовательных организаций со всего региона. До основного этапа конкурса после технической проверки были допущены 270 первичных отделения нашего региона. Победителями стала 91 команда, это первый результат по количеству победителей по всей России.

«Поддержка первичных отделений — большой шаг в развитии Движения, ведь это замечательная возможность для развития, для реализации смелых задумок и замыслов активистов. Гордимся нашими образовательными организациями, которые получили такой замечательный шанс», — отметила Светлана Буравова, председатель Совета регионального отделения Движения Первых.

Победители, занявшие первое место, а это 150 команд, получат 500 тыс. рублей. Второе место заняли 300 команд, они получат премию в 300 тыс. рублей. Лауреаты, получившие третье место, — 1 550 команд — станут обладателями приза в 200 тыс. рублей. Более 23 млн рублей на развитие первичных отделений выиграли участники Движения Первых в Челябинской области.

Премию можно будет потратить на оформление и оборудование пространства первичного отделения, проведение мероприятий и проектов, закупку инвентаря для занятия спортом, туризмом, театральной студии, медиа-центра и других инфраструктурных объектов, а также прочее оборудование для реализации деятельности первичного отделения. Участие в конкурсе не требовало специальных знаний и дополнительных ресурсов.

Конкурс проводился в три этапа. Заявки на участие подали 13 422 команды первичных отделений, а это 121 736 участников Движения. Большинство команд было сформировано на базе школ, вузов и колледжей, а также в учреждениях культуры, спорта, молодежной политики и других.

По результатам технической проверки до основных этапов конкурса были допущены 8 012 команд из 89 субъектов Российской Федерации. С 27 марта по 30 июня первичные отделения выполняли задания по трем модулям: «Наше первичное отделение», в котором участники рассказывали про свою деятельность и команду, традиции и партнеров; «Социально значимое дело», где должны были реализовать собственные проекты по направлениям «добровольчество», «патриотизм» и «наставничество»; а также модуль активностей «Дни единых действий», в ходе которого участники присоединились к Всероссийским акциям и событиям. Так, в течение пяти месяцев «первички» Движения Первых выполняли по 14 заданий, результаты которых оценивались по нескольким критериям.

Задания о работе детских коллективов, реализации социально значимых дел и об участии во всероссийских акциях оценивал Экспертный совет конкурса, в который вошло 482 человека из 73 регионов страны. Всего они оценили более 57 тысяч заданий, а также проанализировали деятельность участников.

Список победителей конкурса опубликован на сайте.

Графика: Движение Первых.

23 Августа 2024 - 15:01