Создано: 11 Ноября 2011 - 22:59

Больницы станут как новенькие

В Челябинской области набирает обороты программа модернизации здравоохранения. Коренная модернизация здравоохранения – задача, поставленная председателем правительства РФ Владимиром Путиным в апреле прошлого года. Сразу же после этого в Челябинской области, как и во всех других субъектах страны, закипела работа по составлению региональных программ. В результате Южный Урал стал шестым в России по размеру выделенной суммы – 13 миллиардов 800 тысяч рублей. Это примерно столько же, сколько было вложено в медицину региона за последние 20 лет! Часть средств в рамках программы пойдёт на увеличение заработной платы узким специалистам и сотрудникам параклинической службы. Это позволит решить, пожалуй, и самую актуальную на сегодня проблему медицины – ликвидировать очереди. Ведь повышение зарплаты уже сказывается на популярности этих специальностей среди выпускников медицинских вузов, и теперь они охотнее идут в государственные клиники.

Ещё одно важное направление модернизации – проведение капитальных ремонтов в больницах и приобретение высокотехнологичного оборудования. В ноябре начался ремонт здания расположенного в Бакале стационара областной туберкулёзной больницы № 6. До конца года будет проведён косметический ремонт, заменён линолеум, частично – окна и двери.

Как рассказала главный врач туберкулёзной больницы Надежда Привалова, капитальный ремонт проводится поэтапно. Так, в 2008 году часть дверей и окон уже была заменена. В рамках программы модернизации здравоохранения в этом году из областного бюджета поступило четыре миллиона двести тысяч рублей. Они позволили продолжить обновление здания. Надежда Павловна заверила нас, что ремонт никак не отразился на пациентах: стационар временно разместился в расположенной рядом поликлинике.

В районной больнице № 2 в Межевом начались хлопотные времена. Рабочие освобождают кабинеты, выносят мебель, главный коридор на первом этаже, ранее украшенный цветами, опустел. Но ни сотрудники, ни посетители больницы на временные неудобства не жалуются. Напротив, они рады – в рамках региональной целевой программы модернизации здравоохранения в Саткинском районе выделены значительные средства на реконструкцию и ремонт помещений, покупку нового оборудования. До конца года здесь появятся офисы для специалистов общей практики.

– Межевской больнице давно требуется ремонт, – говорят жители Межевого. – Плитка на полу поломана, окна старые, из стен штукатурка сыплется. Как бы наши медики ни старались своими силами привести помещения в должный вид и создать уютную атмосферу, без капитального ремонта уже не обойтись. Зато после того, как ремонт закончится, больница приобретёт эстетически приятный вид. Он влияет на настроение больных, а эмоции, в свою очередь, на физическое состояние.

Во время ремонта врачи принимают межевчан на втором этаже здания.

Подготовила Елена ФИЛИППОВА.

11 Ноября 2011 - 22:59

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Антиспам-фильтр: введите число с картинки, чтобы доказать, что вы живой человек.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.