Создано: 02 Июня 2020 - 16:43

Челябинская область вошла в десятку регионов-лидеров в России по показателям доведения государственных субсидий до аграриев

В Челябинской области завершается массовый сев яровых культур, в отдельных районах посевная уже финишировала

Челябинская область показала наиболее высокие темпы доведения государственных субсидий до аграриев по результатам работы за пять месяцев 2020 года.

Задачу выделить средства южноуральским сельхозтоваропроизводителям на период проведения посевных работ в объеме более 1 млрд рублей до 1 июня ставил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

До получателей доведено 1 млрд 56 млн рублей из запланированных 3 млрд 19 млн рублей годовой господдержки.

Выплачены компенсирующие субсидии на:

• возделывание картофеля и овощей (11,8 млн руб.);
  • поддержку мясного скотоводства (37 млн руб.);
  • поддержку производства собственного молока (101,2 млн руб.);
  • поддержку племенного животноводства (108 млн руб.);
  • микропредприятиям и фермерам - на единицу посевных площадей (203,3 млн руб.);
  • выплачены субсидии на возмещение затрат по инвесткредитам (211,3 млн руб.);
  • проведение химмелиорации (13,5 млн руб.);
  • реализацию товарного молока (137 млн руб.);
  • несвязанную поддержку крупным и средним предприятиям (94,1 млн. руб.).

Идет перечисление субсидий на компенсацию затрат на единицу продукции растениеводства (за тонну зерна, овощей, картофеля - 92 млн руб.), получателями этой субсидии являются 663 сельскохозяйственных организации и индивидуальных предпринимателя.

Доведены социальные выплаты на улучшение жилищных условий сельским жителям по программе комплексного развития сельских территорий.

По оперативным данным, в области яровыми культурами засеяно 94% к плану, в том числе 95% к плану зерновыми и зернобобовыми культурами, масличными культурами – 91%. Картофеля высажено 94% от плана, овощей - 81%. Осталось посеять яровые культуры на площади 104 тысячи гектаров.

02 Июня 2020 - 16:43