Сводка ЧС

Создано: 26 Ноября 2019 - 17:22

Экология производства — одно из направлений экологического стандарта региона

Создаваемый экологический стандарт Челябинской области будет действовать с 2020 года

Вопросы разработки экологического стандарта стали темой расширенного заседания Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии, которое состоялось 22 ноября. Участие в нем приняли экологи, промышленники и специалисты региональных ведомств. Группу Магнезит представляла директор по качеству Оксана Шеина.

Заседание провел глава региона Алексей Текслер. Он отметил, что качественное улучшение экологической ситуации в области – одна из главных задач. Поэтому три месяца назад было принято решение о формировании Координационного совета при губернаторе области по вопросам экологии и создании регионального экологического стандарта. Напомним, в состав совета вошли эксперты-экологи, в том числе международного уровня, представители региональных общественных организаций и крупных промышленных предприятий, в том числе директор по качеству Группы Магнезит Оксана Шеина. Возглавил совет руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

«Люди ждут от нашего совета ощутимых результатов, эффективных решений, напрямую влияющих на состояние окружающей среды, чистоту атмосферного воздуха, водных ресурсов, сохранение и воспроизводство лесов и животного мира, – подчеркнул Алексей Текслер на расширенном заседании совета. - Одна из первоочередных задач, которую я поставил перед советом, – разработка экологического стандарта, призванного регламентировать правила экологической безопасности для всех предприятий региона».

Челябинская область – пилотный российский регион, где впервые создается и будет работать экологический стандарт. Важно, чтобы к его реализации подключились все крупнейшие предприятия региона, и не только они. Экологической стандарт должен стать продуктом общественного согласия и содержать, где это необходимо, требования даже жестче федеральных.

В ходе обсуждения проекта технического задания на разработку экологического стандарта министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев сообщил, что в соответствии с экологическим стандартом работа будет вестись в четырех основных направлениях: экология производства; экология человека; экологический бизнес и экология природной среды.

«Раскрывая суть каждого из направлений, министр отметил, что экология производства, прежде всего, подразумевает сокращение уровня воздействия на окружающую среду всех антропогенных источников, - рассказывает Оксана Шеина. - Стоит отметить, что Группа Магнезит давно и планомерно реализует данное направление не только в рамках природоохранной деятельности действующего производства, но и на стадии разработки каждого инвестиционного проекта, в рамках любых работ по модернизации оборудования, внедрения новых технологий и реализации операционных улучшений. Можно сказать, что в компании сложился свой экологический кодекс и свои экостандарты. Поэтому мы не просто готовы соответствовать экологическому стандарту региона, но и поделиться опытом, в частности, по рациональному использованию природных ресурсов, сохранению водных ресурсов, увеличению площади озеленяемых территорий, а также в вопросах совершенствования нормативно-правовой базы. Например, у наших специалистов есть опыт разработки проекта предельно-допустимых выбросов, проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение как для предприятий СПП, так  и сторонних организаций, и другие наработки».

Добавим, что, по мнению разработчиков, достичь целей направления «Экология производства» поможет новая система нормирования допустимого воздействия на окружающую среду, предусматривающая отказ от установления индивидуальных разрешений для каждого предприятия и установление нормативов и планов поэтапного снижения загрязнения до уровней, соответствующих наилучшим экологически безопасным мировым технологиям, создание развитой индустрии утилизации отходов, расширение использования возобновляемых источников энергии.

Второе направление стандарта - экология человека - это установление нормативов качества воздуха, воды, почвы и других экологических характеристик, соответствующих как минимум безопасному уровню воздействия на здоровье человека.

«Экологический бизнес подразумевает создание эффективного экологического сектора экономики, а экология природной среды – это сохранение и защита природных комплексов и естественных экосистем, совершенствование системы особо охраняемых природных территорий и развитие экотуризма», - пояснил Сергей Лихачев.

По поручению губернатора региональный экологический стандарт должен начать работать в Челябинской области уже в июне 2020 года.

По информации пресс-службы губернатора Челябинской области и пресс-службы Группы Магнезит.

26 Ноября 2019 - 17:22