Создано: 28 Января 2019 - 20:36

Эра аналогового вещания заканчивается!

3 июня 2019 года на территории Челябинской области произойдет отключение аналогового вещания телерадиоканалов. На смену аналоговому вещанию придет цифровое телевидение.

Оно лучше по качеству картинки и звука, более устойчиво к помехам. На сегодняшний день 98,94% жителей Челябинской области находятся в зоне приема цифрового эфирного вещания.

Государство гарантирует жителям 20 бесплатных общероссийских общедоступных телеканалов, за которые, в отличие от кабельного и спутникового телевидения, арендная плата не взимается. Они поделены на два пакета, называемых мультиплексами.

Первый мультиплекс: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России»).

Второй мультиплекс: «СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ2.

Узнать, принимает ли телевизор цифровой сигнал просто. Достаточно взглянуть на логотип федеральных телеканалов. Наличие литеры «А» возле логотипа телеканаласвидетельствует о том, что телевизор принимает сигнал в аналоговом формате и нужно приобретать новый телевизор или цифровую приставку.

Для приема бесплатного цифрового телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона, а для старых телевизоров потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку, поддерживающую цифровой стандарт DVB-T2 MPEG 4. Узнать, поддерживает ли телевизор или приставка указанный формат можно, посмотрев на упаковку товара, на его характеристики в магазине техники или уточнить у продавца, посмотреть на шильде с техническим описанием телевизора с обратной стороны экрана.

Приобретение оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура, его можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей.

Льготным категориям граждан Правительство Челябинской области по инициативе Челябинской области Губернатора Бориса Дубровского компенсирует затраты на подключение к цифровому телевидению.

Право на компенсацию получили инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и малообеспеченные семьи. Единовременная выплата предоставляется в размере понесенных затрат на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения (приставок и антенн), но не более 1 000 рублей.

Особые условия прописаны в законе для жителей тех населенных пунктов, которые находятся вне зоны приема цифрового сигнала и где после отключения аналогового телевещания единственным способом приема телерадиосигнала останется спутниковое телевидение. Для них размер единовременной выплаты составит сумму фактически понесенных расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования, но не более 6 500 рублей.

Предоставляться выплаты будут однократно на одно домохозяйство. Южноуральцам необходимо обращаться с заявлениями в управления социальной защиты населения по месту жительству. К заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате устройства и его установки (если такое требуется). Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Больше никаких расходов телезрители не понесут, поскольку цифровое телевидение распространяется бесплатно и за его просмотр не взимается никакой абонентской платы. Срок действия закона – до 31 декабря 2019 года.

Тем, кто приобрел оборудование для приема цифрового сигнала, но не может его подключить самостоятельно, помогут волонтеры. Для их вызова необходимо обратиться в Администрацию муниципального образования или Управление социальной защиты населения. Обращаем внимание, что волонтеры работают только по заявкам и бесплатно!

Получить ответы на вопросы о цифровом телевидении можно в Центре консультационной поддержки населения в Челябинской области.

Телефон ЦКП: 8-800-350-7610 (с 09-00 до 18-00, звонок по Челябинской области бесплатный), е-mail: ckp_chelyabinsk@rtrn.ru

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Подробную информацию о «цифре» можно найти на сайте РТРС: СМОТРИЦИФРУ.РФ или  http://chelyabinsk.rtrs.ru/

28 Января 2019 - 20:36